В Туле уголовное дело в отношении бывшего директора «СК «Фаворит» направлено в суд
![В Туле уголовное дело в отношении бывшего директора «СК «Фаворит» направлено в суд](https://1tulatv.ru/sites/default/files/sudd_12.jpg)
Ущерб дольщиков от незаконных действий злоумышленника составляет около 800 миллионов рублей
Первый заместитель прокурора Тульской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора ООО «СК «Фаворит». Мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями и злостном неисполнении вступивших в законную силу решений суда.
По версии следствия, обвиняемый совершил ряд незаконных сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации. Указанные сделки он оплатил указанные сделки за счет денежных средств дольщиков, которые предназначались для завершения строительства многоквартирных домов. Общая сумма ущерба превысила 100 миллионов рублей.
В результате незаконных действий злоумышленника 2 многоквартирных дома были введены в эксплуатацию более чем на полгода позже намеченного срока, а 2 других многоквартирных дома по сей день не построены.
По этой причине пострадали 453 участника долевого строительства указанных домов. Понесенный ими ущерб оценивается в общую сумму свыше 790 миллионов рублей.
Помимо этого, бывший директор «СК «Фаворит» обвиняется в уклонении от исполнения 31 судебного решения о выплате пострадавшим дольщикам неустоек, штрафов и компенсации морального вреда.
В настоящее время «СК «Фаворит» официально признана банкротом, а на имущество обвиняемого общей стоимостью 46,5 миллионов рублей наложен арест.
Уголовное дело в отношении мужчины уже направлено для рассмотрения в Центральный районный суд города Тулы.