Наказание для шумных тульских байкеров планируют ужесточить
![Наказание для шумных тульских байкеров планируют ужесточить](https://mk.tula.ru/upload/iblock/2b3/as.jpg)
В России в ближайшее время могут ужесточить наказание для мотоциклистов за превышение нормы шума. С такой инициативой выступил депутат Михаил Старшинов, сообщает РИА «Новости». По его словам, работа над соответствующей инициативой на данный момент идет в Госдуме. Сейчас штраф за превышения уровня шума составляет 500 рублей. Однако, как объяснил Старшинов, такие меры оказались неэффективными. По мнению парламентария, особый дискомфорт для других людей создают шумные мотоциклисты. В качестве примера он привел владельцев
«Есть норма шумности, которая не соблюдается просто никоим образом. Есть и техрегламент, и ГОСТы, и уровень шума, который создает транспортное средство, в частности, мотоцикл, должен этим нормам соответствовать. К сожалению, честно говоря, многим на эту норму наплевать»,— объяснил депутат.
Старшинов добавил, что у авторов законопроекта нет цели собрать собрать с граждан деньги и «пополнить таким образом казну». Свою инициативу он назвал профилактической, которая будет стимулировать водителей не нарушать правил. На сколько предлагается увеличить штраф для шумных байкеров, пока неизвестно.
Ранее в Госдуме предложили запретить мотоциклистам и владельцам мопедов ездить между рядами, а также параллельное движение по одной полосе. Фиксировать нарушения предлагается с помощью камер. Если проект получит «зеленый свет», штраф за параллельное движение с другим транспортом в одной полосе составит 3 тыс. рублей. Более серьезное наказание ждет байкера, если его движение содержало признаки опасного вождения и лавирования между рядами. Тогда мотоциклиста оштрафуют на 15 тыс. руб. или лишат водительских прав сроком от двух до шести месяцев. Об этом сообщает Autonews.