В этом году Тульская область вышла на уровень дохода в 70 млрд рублей
![В этом году Тульская область вышла на уровень дохода в 70 млрд рублей](https://aif-s3.aif.ru/images/024/994/735bc74e8aed8daa45ed2978125018bd.jpg)
Об этом стало известно на совещании 7 сентября.
7 сентября губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочее совещание по внесению изменений в региональный бюджет.
Глава региона подчеркнул, что в этом году были непредвиденные расходы, связанные с борьбой с коронавирусом. Это переоборудование медучреждений, закупка средств индивидуальной защиты, поддержка медиков, волонтеров и пострадавших предприятий. Министр финансов Александр Климов рассказал об основных параметрах проекта изменения в бюджет:
доходы- 102,5 млрд рублей (+6,5 млрд);расходы- 109,3 млрд рублей (+ 6,1 млрд).По словам министра, за восемь месяцев темп роста налоговых и неналоговых доходов к аналогичному периоду прошлого года составил более 125%, фактический рост- 2,3 млрд рублей. Хотя расходная часть возросла, дефицит бюджета практически не изменится. Он составит 6,8 млрд рублей ( около 10%). Серьёзные средства направляются на поддержку медиков, работающих с коронавирусом. Губернатор поручил обеспечить выплату зарплат бюджетникам.
Алексей Дюмин сказал:
«Важно, чтобы без дополнительной финансовой поддержки не остались и другие направления. Жизнь продолжается. Средства на развитие региона должны быть запланированы».
Первый заместитель губернатора - председатель правительства Валерий Шерин сообщил, что в бюджете предусмотрены средства:
на рост уровня зарплаты бюджетников, исходя из Указов Президента;софинансирование строительства нового онкоцентра;дополнительное укрепление материально-технической базы здравоохранения;переселение из аварийного жилья;увеличение расходов по дорожному фонду;дополнительные региональные меры поддержки врачам-неонатологам;адресную поддержку муниципалитетов;дополнительное финансирование фонда капитального ремонта МКД;развитие инвестиционной инфраструктуры.Алексей Дюмин подчеркнул, что с учётом прогнозовна сезонный рост заболеваемости могут потребоваться дополнительные средства на нужды, определенные планом на случай ухудшения ситуации. Для этого нужен резерв. Валерий Шерин предложил выделить 300 млн рублей.