Тульские колледжи и вузы вошли в рейтинги по трудоустройству выпускников

По поручению Президента России, на основе данных государственных информационных систем сформирован 81 рейтинг
Рейтинги, составленные по поручению Президента России на основе данных государственных информационных систем, указывают на Тульскую область, как на один из регионов с наибольшим количеством занявших первые места колледжей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минтруд и портал «Работа России».
Так, рейтинги трудоустройства помогут абитуриентам оценить перспективы на рынке труда, а вузам и колледжам дадут возможность увидеть данные по всем образовательным организациям по своему направлению и заимствовать успешные практики.
Отметим, что .рейтинги не оценивают образовательные организации, а демонстрируют лишь уровень трудоустройства выпускников на второй год после завершения обучения на основе объективных данных - сведений о трудоустройстве и уровне заработных плат.
Эти данные поступают из Рособрнадзора и Социального фонда о занятости соответственно.
Результаты показывают, насколько выпускники образовательных организаций востребованы работодателями по сравнению с теми, кто учился по тому же направлению подготовки в других учреждениях.
В общей сложности сформирован 81 рейтинг по восьми направлениям подготовки: математические и естественные науки, инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и медицинские науки, сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки об обществе, образование и педагогические науки, гуманитарные науки, культура.
При этом вузы по направлению «Физкультура и спорт» выделили отдельно внутри направления подготовки «Гуманитарные науки».
В рамках каждого направления создано еще не менее четырёх рейтингов: по уровням образования и по численности выпускников.
Всего для высших учебных заведений было опубликовано 34 рейтинга, для колледжей - 47.
Среди тульских учебных заведений в рейтинги попали:
- Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого (23 место по направлению «Образование и педагогические науки». Уровень обучения: магистратура/ординатура, численность выпускников: больше медианного значения)
- Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого (12 место по направлению «Гуманитарные науки». Уровень обучения: бакалавриат/специалитет, численность выпускников: больше медианного значения)
- Богородицкий политехнический колледж (5 место по направлению «Электронная промышленность» и численностью выпускников больше медианного значения)
- Щекинский политехнический колледж (3 место по направлению «Химическая отрасль» с численностью выпускников больше медианного значения)
- Донской политехнический колледж (18 место по направлению «Туризм и сфера услуг» с численностью выпускников больше медианного значения)
- Техникум железнодорожного транспорта имени Б. Ф. Сафонова (13 место по направлению «Транспортная отрасль» и с численностью выпускников больше медианного значения)
- Тульский государственный технологический колледж (1 место по направлению «Средства массовой информации» и с численностью выпускников больше медианного значения)
- Тульский сельскохозяйственный колледж имени И. С. Ефанова (22 место по направлению «Сельское хозяйство» и с численностью выпускников больше медианного значения)
- Тульский педагогический колледж (20 место по направлению «Педагогика» и с численностью выпускников больше медианного значения)
- Тульский государственный машиностроительный колледж имени Н Демидова (6 место по направлению «Машиностроение» и с численностью выпускников больше медианного значения)
- Тульский областной медицинский колледж (24 место по направлению «Клиническая и профилактическая медицина» и с численностью выпускников больше медианного значения)
- Тульский колледж искусств имени А. С. Даргомыжского (12 место по направлению «Искусство и креативная индустрия» и с численностью выпускников больше медианного значения).