В России за год вдвое выросла просрочка по автокредитам и ипотеке

Во II квартале 2025 года просроченная задолженность россиян по автокредитам и ипотеке выросла вдвое, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Как рассказали "Известиям" в Объединенном кредитном бюро (ОКБ), просрочка по автокредитам составляет на данный момент 32 млрд рублей, по ипотеке — 95 млрд рублей. Показатель на 85% выше прошлогоднего уровня.
Ухудшение платежной дисциплины подтвердили в ЦБ и банках. Причиной роста задолженности стали последствия выдачи займов рискованным заемщикам в 2023-2024 годах. Кроме того, часть доходов россиян поглотила инфляция, поэтому им стало сложнее исполнять долговые обязательства.
В настоящий момент доля кредитов с просрочкой более 90 дней по автокредитам достигает 4%, по ипотеке — 1,1%.
Ранее риелтор рассказала Тульской службе новостей, как изменится покупка жилья с 2026 года.