Лингвисты расшифровали зачеркнутые слова в рукописях Пушкина
![Лингвисты расшифровали зачеркнутые слова в рукописях Пушкина](https://tverlife.ru/wp-content/uploads/2024/05/IMG_5810-2.jpg)
Российские лингвисты и специалисты по нейросетям разработали программу для расшифровки слов, вычеркнутых поэтом Александром Пушкиным в его рукописях. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».
До создания программы специалисты уже воплотили совместный проект — Национальный корпус русского языка, поэтому решили обратить внимание на технологии в сфере зрительного интеллекта.
Рукописи Пушкина выбрали не просто так. Поэт делал много правок даже в чистовых рукописях. также тексты редактировали и другие люди, даже царь Николай I, поэтому вычеркнутое интересно еще и с точки зрения истории.
В результате у лингвистов и специалистов по нейросетям получилась программа, показывающая слова перед тем, как их зачеркнули. Предложенный нейросетью вариант не окончательный, его проверяют текстологи.