Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Твери

Новости Твери — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 31 декабря 2025 года
Не в Твери?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Пара нормальных явлений: Школа на костях

168
Пара нормальных явлений: Школа на костях

Пара нормальных явлений: Школа на костях В нашей рубрике «Пара нормальных явлений» мы продолжаем собирать для вас самые загадочные и интересные истории из Тверской области.

Сегодня мы расскажем об одной из городских легенд, которая, вполне вероятно, имеет правдивое основание. Впрочем, обо всём по порядку.

Жители Твери рассказывают:

Здание школы №35, расположенной на Комсомольском проспекте, когда-то было построено на месте старого кладбища. Поговаривают, что из-за этого ученики школы в некоторые годы болели особенно часто в сравнении с другими учреждениями, а само здание окутано недоброй аурой. Фото: Анастасия Багрова Атмосфера школы… Пугает ли?

Чтобы разобраться во всём поподробнее, мы отправились к 35-й школе и осмотрели её. Конечно, попасть внутрь нам не удалось, но снаружи здание выглядело вполне обычно. Из-за погоды могло показаться, что школа немного мрачновата и одинока, даже во многих окнах не горел свет. Однако даже за забором можно было услышать детские возгласы и смех. А значит, ученики там всё же есть, и утренние занятия проходят по обычному для тверских школ расписанию.

Прогулявшись вокруг школы, мы начали рассуждать, на каком кладбище могло быть построено это слегка тёмное, но наполненное жизнью, здание? Фото: Анастасия Багрова Ответ напрашивался сам собой, ведь относительно недалеко расположено Волынское кладбище. Пришлось отправиться к нему. Фото: Анастасия Багрова Старинное кладбище под пеленой осенних листьев

Основанное в конце 18-го века, кладбище является одним из самых старинных в городе. На нём хоронили не только представителей знатных купеческих фамилий, но и простых крестьян. Конечно, на кладбище чувствуется атмосфера общего захламления – упавших с деревьев листьев нет лишь на нескольких тропинках. Однако видно, что за мемориалом ухаживают, стараясь сохранить часть тверской истории. Фото: Анастасия Багрова Не знаем, могло ли оно достигать территории нынешней школы когда-то давно, но сейчас кладбище не выглядит большим, старинные могильные плиты стоят в тесном соседстве друг с другом. Отметим, что кладбище не кажется устрашающим или мистическим. Больше каким-то загадочным и интересным, как заброшенный музей. Казалось бы, прогуливаясь между могилами, можно было бы подумать о неизбежности конца человеческой жизни и её быстротечности. Но на этом месте не хочется задаваться философскими вопросами, хочется думать о судьбах погребённых здесь людей, о том, кем они были и как прожили свою жизнь. Тем более, что здесь похоронено много известных людей своего времени. Фото: Анастасия Багрова Возможно, территория кладбища небольшая по тому, что его территория была застроена новыми домами, в том числе школой №35? Читаем на информационном стенде, что кладбище сохранилось до нашего времени практически в первоначальном виде. Изучаем это подробнее, открыв старые планы Твери 19-го и 20-го веков. Действительно, Волынское кладбище что сейчас, что тогда находилось далеко от Комсомольского проспекта и никак не могло стать «фундаментом» для 35-й школы. Фото: Анастасия Багрова Фото: Анастасия Багрова Углубляясь в историю

Легенда разрушается на глазах? Но тогда как она получила своё основание? Мы связались с представителями Волынского кладбища и спросили их об этом, получив довольно интересный ответ. Оказалось, территория будущей школы когда-то была частью Арефьевской слободы. Кладбище, основанное примерно в 16-17 веке, располагалось как раз у школы, и оно было намного старше Волынского.

Значит, школа №35 была построена на могилах этого древнего захоронения Арефьевской слободы? Читаем на официальном сайте учреждения, что школа была основана в 1963 году. Старинное кладбище к этому времени было уже давно разрушено. Скорее всего строители даже не подозревали, что здесь когда-то были могилы. Фото: Анастасия Багрова Может быть, при строительстве школы выяснилось, что на территории остались немецкие захоронения времён оккупации Калинина в Великую Отечественную войну? Но и это опровергается списком мест захоронения нацистов в городе. Хотя данный факт, подтвердись он, мог бы объяснить, почему в школе углублённо изучают немецкий язык – эдакая дань городской истории.

История Твери действительно настолько длинная, что на месте школы могли находиться и кладбища, и захоронения и много чего ещё. Мы попытались разобраться лишь с одной частью этой легенды, и нашли ей пускай туманное, но всё же, основание.

Не стоит бояться могил

Но как же детские болезни, мрачная атмосфера? Всё просто. Ученики болели всегда, во всех школах города. Сезонные эпидемии ОРВИ, коронавирус опасны как для взрослых, так и для детей. Так что болезни как раз не вызывают вопросов, особенно в школе, где взаимодействуют тысячи человек сразу.

Ну, а если подумать хорошенько, то в Твери можно насчитать уж точно больше двух школ, которые были построены на месте кладбищ и захоронений. Скорее всего, городская легенда сфокусировалась именно на 35-й школе, так как Волынское кладбище находится не так уж и далеко, а уклон на немецкий язык порождает ещё один миф о немецких захоронениях.

Знаете подобные истории о других школах Тверской области? Мы непременно ждём ваших мистических рассказов!

Новости Твери

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Твери и Тверской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Твери) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Твери и других городах Тверской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Твери, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Твери сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Твери

Seyat.tversu.ru

Тверской православный молодежный клуб "Сеятель" (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Tvernews.ru

Тверское информационное агентство (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Tverigrad.ru

"Tverigrad.ru" - информационный портал Твери и Тверской области (новости Твери и...

Etver.ru

"Тверь" - городской портал (Информационный портал eTver.ru) Новости Твери и Тверской области...

Seyat.tversu.ru

Тверской православный молодежный клуб "Сеятель" (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Проект "Today" (Новости Твери) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Твери и Тверской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Тверской области


Новости тенниса



Здоровье в Тверской области


Музыкальные новости

Новости часа в Твери и Тверской области

Топ-10 новостей в Твери (Тверская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Тверской области Игорь Руденя

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Тверь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: