Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Твери

Новости Твери — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 18 февраля 2026 года
Не в Твери?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В заповеднике рассказали, как в войну немцы боялись тверских лесов

59
В заповеднике рассказали, как в войну немцы боялись тверских лесов

В заповеднике рассказали, как в войну немцы боялись тверских лесов Фото: Владислав Волков В конце января в Нелидове отметили 84-ю годовщину освобождения родного края от фашистов. Центрально-Лесной заповедник непосредственно связан с этим событием: 21 января 1942 года передовые части 4-й ударной армии в сопровождении в сопровождении проводников из партизанского отряда вошли на территорию Нелидовского района именно через лес. А немцы его страшно боялись.

Позднее, 25 января, немецкий гарнизон близ станции Нелидово был атакован сразу с трех сторон и в результате разгромлен. Бой за Нелидово попал в сводки Совинформбюро.

Интересные факты из истории рассказала в соцсетях Ирина Андрианова из отдела экопросвещения заповедника.

В 1941 году, когда район был оккупирован, часть сотрудников заповедника эвакуировалась, попытавшись спасти ценности, а часть ушла в партизанский отряд, в глубину леса. Среди местных жителей нашлись несколько человек, которые позарились на оставшееся в заповеднике имущество. За этим делом их застали приехавшие в деревню Большое Федоровское немецкие велосипедисты.

Испугавшись обвинения в мародерстве, перетрусившие селяне решили переключить внимание немцев на партизан и выдали местоположение партизанского отряда близ бывшей деревни Красное (река Межа, ныне 81 квартал заповедника).

Однако немцы боялись тверских дремучих лесов и залезать вглубь не решились. И вплоть до освобождения партизаны успешно «покалывали» немецкие части, имевшие неосторожность сунуться в наши непролазные леса и болота. К примеру, известен бой у вымершей деревни Староселье (сейчас там проходит экотропа по болоту Старосельский Мох). Самый кровопролитный бой завязался 19 января 1942 года у бывшей деревни Гусевка, которая сейчас находится у северных рубежей заповедника, а до 1951 года была внутри заповедной территории. В том бою погибли 80 солдат 2-го батальона 1124-го полка 334-й дивизии 4-й ударной армии. Это было всего за два дня до начала наступления. Разведгруппа 253-й немецкой пехотной дивизии устроила засаду и умело отрезало арьергард армии от остальных сил. Но через считанные дни эти же немцы были уничтожены возле деревни Москалевка. Их тела, по свидетельству жительницы деревни Хмелевка, были сброшены в старый колодец. Останки находятся там до сих пор: сложность поисковых работ пока не позволила перезахоронить их должным образом.

Тела советских солдат вывезли быстро, кроме одного погибшего. Его не удалось найти сразу, и он вплоть до конца зимы 1942 года, когда 4-я ударная армия освободила Нелидовский район, находился на развилке дорог, сейчас ведущих в Хмелевку, Москалевку и на кордон Красный Стан. Тело замерзло, и жители поставили его вертикально, чтобы санитарная рота могла быстрее его обнаружить. До сих пор эта развилка носит название «Боец».

Недалеко от Москалевки, к югу, находится бывшая деревня Прудовая.  Там ухоженное кладбище, так как некоторые родственники погребенных еще живы. На кладбище есть массовое захоронение погибших советских солдат. Судя по датам смерти, часть из них погибли при отступлении, кто-то был в партизанском отряде, а остальные умерли в санчасти.

Относительно недавно старое захоронение перенесли в другое место, там теперь мемориальный комплекс. Но желающие могут увидеть и место исторического захоронения.

Всего на территории Нелидовского района погибло более 8 500 красноармейцев. Фото: Владислав Волков Ранее в окрестностях Ржева поисковики нашли красноармейца с медальоном.

Новости Твери

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Твери и Тверской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Твери) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Твери и других городах Тверской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Твери, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Твери сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Твери

Seyat.tversu.ru

Тверской православный молодежный клуб "Сеятель" (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Tvernews.ru

Тверское информационное агентство (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Tverigrad.ru

"Tverigrad.ru" - информационный портал Твери и Тверской области (новости Твери и...

Etver.ru

"Тверь" - городской портал (Информационный портал eTver.ru) Новости Твери и Тверской области...

Seyat.tversu.ru

Тверской православный молодежный клуб "Сеятель" (Россия, Тверская область, г. Тверь)

Проект "Today" (Новости Твери) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Твери и Тверской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Тверской области


Новости тенниса



Здоровье в Тверской области


Музыкальные новости

Новости часа в Твери и Тверской области

Топ-10 новостей в Твери (Тверская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Тверской области Игорь Руденя

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Тверь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: