Открытие персональной выставки Веры Станишевской «Невероятные истории»
16 апреля в Арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки на улице Луначарского, 51 состоится открытие нового выставочного проекта «Невероятные истории». Он познакомит с многогранным творчеством Веры Станишевской, известного эстонского графика, классика книжной иллюстрации. Начало в 17.00. Ограничение по возрасту 6+.
Выставка проходит в рамках культурно-просветительского проекта «Искусство книги». Ее организаторами являются Централизованная городская библиотечная система города Тюмени и Автономная некоммерческая организация «Институт художественных и гуманитарных проектов» (Салехард). В рамках открытия выставки состоится творческая встреча с коллекционером, директором Института художественных и гуманитарных проектов Дмитрием Фроловым.
Вера Станишевская — художник книги, график, мастер экслибриса, член Союза художников СССР, член Союза художников Эстонии, почетный гражданин города Таллина. Она участница республиканских, всесоюзных, международных выставок, фестивалей, в том числе дипломант, победитель национальных и международных выставок экслибриса. Вера Георгиевна родилась в Красноярске, училась на кафедре графических искусств Государственного художественного института Эстонской ССР в Таллине (1973-1980) у Пауля Лухтейна и Эвальда Окаса – педагогов мирового уровня. Её произведения находятся в собраниях многих музеях, в том числе в частных зарубежных коллекциях. Живет и работает в Таллине (Эстония).
Авторское высказывание, что «каждая из ее работ имеет свою, иногда совершенно неожиданную историю», стало своеобразным эпиграфом к выставке, определив ее концепцию и драматургию.
В экспозиции представлено более тридцати графических произведений из мастерской художника и частного собрания Дмитрия Фролова. Основу ее составят книжные иллюстрации к русской, советской, национальной и зарубежной литературе: трагедиям Александра Пушкина («Моцарт и Сальери», «Каменный гость», Скупой рыцарь», «Пир во время чумы»), повести-сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Ненецким сказкам», поэме Янки Купалы «Курган». Иллюстрации исполнены художником виртуозно, с большим филигранным мастерством и изяществом, в излюбленной технике классической акварели за период с середины 1970-х по 2024 годы.
Наряду с книжными иллюстрациями на выставке представлены также станковые графические листы, в том числе натюрморты, созданные автором в последние годы по мотивам ее поездок на Ямал. Для осуществления своих замыслов Вера Станишевская использует самые разнообразные техники и материалы. Свободно обращается к акварели, гуаши, работает тушью, пером, нередко прибегает к печатным техникам – офорту, акватинте, шелкографии, максимально используя их богатые тональные, фактурные, экспрессивные эффекты.
Специалисты отмечают редкий и удивительный талант Веры Станишевской — умение заставить зрителя быть соучастником ее «игры», вместе с ней – импровизировать, домысливать, фантазировать. «Искусство графики – это целый мир. Я не пишу работы с натуры, я их сочиняю. Я создаю свой особый мир и придумываю некую историю».
Приглашаем тюменцев в период с 16 апреля по 18 мая посетить выставку «Невероятные истории» Веры Станишевской: погрузиться в созданный художником многогранный мир и открыть для себя свою невероятную историю.
Вход свободный. Справки по телефону: 69-90-59.
PARK72.RU