В Нацбиблиотеке Бурятии пройдет лекция «Судьба солдата»
Она посвящается памяти земляков – участников ВОВ
17 февраля в Национальной библиотеке Республики Бурятия состоится уникальная лекция «Судьба солдата» (12+). Она посвящается памяти наших земляков, которые участвовали в Великой Отечественной войне.
Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры РБ и БРО «Боевое братство» к 80-летнему юбилею Великой победы. Его спикером станет поисковик-общественник, лауреат премии «Человек года – 2023», член Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Баир Цырендашиев.
Он является внуком легендарного снайпера Цырендаши Доржиева, который уничтожил 297 фашистов и вражеский самолет. В 23 года Баир Батодалаевич начал вести поисковую деятельность и собирать сведения о родном деде. С 1982 по 1994 годы, установив подробности по крупицам, подтвердив их историческую подлинность и связавшись с 245 людьми, Цырендашиев смог отыскать место захоронения своего родственника и установить мемориальную плиту на том месте.
– Он расскажет о судьбах участников ВОВ из Бурятии, их непростой жизни в военные годы и участии в крупнейших батальных сражениях XX века – Сталинградской битве, Курской дуге, взятии Берлина, – сообщили в пресс-службе Нацбиблиотеки. – Слушатели увидят историческую выставку, где представят оружие, амуницию, военную форму, письма с фронта и личные вещи солдат Советской армии.
Возрастное ограничение: 12+