В Бурятии будущие артисты балета учились делать «браслеты выживания» для бойцов
Мастер-класс прошел на площадке Штаба общественной поддержки
В канун Дня защитника Отечества Комитет семей воинов Отечества Республики Бурятия провел на площадке Штаба общественной поддержки мастер-класс по изготовлению «браслетов выживания» (6+). Этому новому для себя виду творчества обучались студенты Бурятского республиканского хореографического колледжа.
Браслет выживания для бойцов сплетен особым способом из очень прочного материала «паракорд». Он расплетается за секунды, и в руках бойца оказывается крепкая 3-х или 5-метровая веревка. Она может пригодиться в тактических, медицинских и хозяйственных целях.
– С помощью веревки можно закрепить груз, вытащить раненого в случае отсутствия носилок, заменить порванные шнурки. Можно использовать в качестве жгута на рану, троса. Боец носит браслет с собой – на руке или прикрепленным на карабин в легкодоступном месте. В этом случае он может воспользоваться им в самой неожиданной ситуации. Кроме того, браслет также является талисманом, созданным с теплом и заботой добрыми руками, и напоминает солдатам о том, что их помнят, любят и ждут, - рассказала координатор КСВО Ирина Алексеева.
Также для ребят прошел Урок мужества. Они с трепетом слушали рассказ председателя правления «Союз десантников Республики Бурятия», боевого командира Владислава Бизяева.
Возрастное ограничение 6+