Пока вы спали: Президенты Казахстана и РФ провели телефонный разговор; Регионы ДФО пригласили участвовать в программе привлечения иностранных специалистов; Представлен топ-10 россиян в НХЛ

Президенты также «обсудили вопросы торгово–экономического сотрудничества, подчеркнув успешную реализацию договоренностей, ранее достигнутых на высшем уровне».
Ранее Токаев и Путин провели телефонный разговор 28 декабря 2024 года. Они подчеркнули важность обеспечения всестороннего и прозрачного расследования крушения самолёта Azerbaijan Airlines вблизи Актау.
— У АСИ сейчас, тоже по поручению президента [РФ Владимира Путина], реализуется отдельный трек — совместный с министерством внутренних дел и правительством Российской Федерации, — мы сегодня формируем особый режим привлечения из–за рубежа профессионалов, специалистов в том числе из недружественных стран, это и Соединённые Штаты [Америки], европейские государства. <…> И здесь будет особая категория выделена для иностранцев, мы формируем безбарьерный путь для прохождения миграционных процедур и сопровождения такой категории специалистов в регионы. У нас пилотные субъекты — шесть пилотных, <…> я приглашаю дальневосточные регионы тоже присоединиться, — сказала Чупшева.
По её словам, поток ценных для российской экономики иностранных специалистов пока невелик, но Россия вполне сегодня может конкурировать за привлечение кадров со всего мира.
АСИ под руководством МВД на базе проектного офиса президента РФ создало штаб по поддержке переезда и адаптации талантливых иностранцев в Россию. Штаб разрабатывает для программы «Время жить в России» региональный стандарт интеграции импатриантов, включающий социальную, культурную и экономическую составляющую, в том числе по отношению к членам семей, желающим переехать в Россию. Модель сопровождения переезда и адаптации отрабатывается в шести пилотных регионах России — Москве, Московской, Нижегородской, Самарской, Новгородской областях и Краснодарском крае.
Издание The Hockey Writers представило топ–10 россиян в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), пишет Лента.ру.
Возглавил список форвард «Тампа–Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров. Также в тройку лучших вошли капитан «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин и нападающий «Нью–Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин.
Далее в рейтинге расположились Андрей Василевский («Тампа»), Кирилл Капризов («Миннесота Уайлд», Игорь Шестёркин («Рейнджерс»), Андрей Свечников («Каролина Харрикейнс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинс»), Сергей Бобровский («Флорида Пантерс») и Илья Сорокин («Нью–Йорк Айлендерс»).
Российские игроки продолжают выступать в НХЛ без ограничений, однако российская команда не получила приглашение на турнир четырёх наций, в котором приняли участие сборные Канады, США, Швеции и Финляндии.