В Тункинском нацпарке в Бурятии тушат лесной пожар

Пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем
Пожароопасный сезон в Бурятии начался с Тункинского национального парка, где вчера, 18 марта, был зарегистрирован лесной пожар.
На утро 19 марта площадь пожара составила 30 гектаров.
- Угрозы населенным пунктам нет, - сообщили в пресс-службе Республиканского агентства лесного хозяйства. - Причиной возникновения стало неосторожное обращение с огнем.
С огнем борется 41 человек из числа сотрудников ФБУ «Авиалесоохрана», лесной охраны нацпарка и привлеченных. Также задействовано 6 единиц техники.
Как отметил заместитель начальника отдела охраны, защиты лесов Игорь Понаморёв, возгорание действует на особо охраняемой природной территории. Нацпарк не входит в зону ответственности РАЛХ, там работают федеральные службы и собственная лесная охрана. «Но мы готовы оказать поддержку в случае необходимости», - сказал Игорь Понаморёв.