Жителям Бурятии напомнили о штрафах за мытье машин в реках
Санкции для физлиц варьируются от 3 до 4,5 тысяч рублей
Жителям Республики Бурятия напомнили о запрете на мытье машин в реках, езду на автомобиле в озерах и заезд на автомобильном транспорте в водные объекты.
Как отметили в Бурприроднадзоре, согласно пункту 4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса РФ, исключение – движение транспортных средства по автомобильным трассам в границах водоохранных зон (шириной от 50 до 200 метров) и стоянки на них в специально оборудованных местах с твердым покрытием.
– При мойке с авто сходят разного рода вредные вещества, в частности, моющие средства и нефтепродукты, загрязняющие окружающую среду, – пояснили в надзорном ведомстве.
По статье 8.42 КоАП РФ, за мытье машины на берегу или с заездом ее в водоем предусматривает денежный штраф размером от 3 до 4,5 тыс. рублей для физических лиц, от 8 до 12 тыс. – для должностных и от 200 до 400 тыс. – для юридических.
О нарушениях природоохранного законодательства с их видеофиксацией и государственным номером автомобиля сообщать можно по телефону 8(3012) 44-44-97 или на электронную почту info@rsbpn.govrb.ru