В Бурятии наградили поселения, ставшие территорией трезвости
Сейчас уже в 27 селах и 9 ТОСах полностью отказались от продажи спиртного
Накануне зампред правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков вручил награды и благодарственные письма руководителям районных и муниципальных администраций за реализацию проекта «Территория трезвости».
Сейчас в республике уже в 27 селах и 9 ТОСах полностью отказались от продажи спиртного. Это помогает решать проблемы, связанные с алкоголизацией населения. Поселения отметили в разных номинациях.
Так, номинацию «Пионеры «Трезвых сел» получили Курумканский и Хоринский районы, а также сельское поселение «Бурунгольское» Окинского района.
В номинации «Организация «Территории трезвости» на законодательном уровне» наградили сельские поселения Утата и Далахай Закаменского района.
Номинации «Сила народной инициативы» за поддержку народной инициативы удостоились сельские поселения «Селендумское», «Колесовское» и муниципальное образование «Бомское».
«На сегодняшний момент в Якутии уже свыше 30% сел являются территориями, свободными от алкоголя. И это незамедлительно сказывается на снижении смертности населения, повышении уровня здоровья населения, минимизации преступлений. Те же самые явления мы наблюдаем и в наших селах, которые подключились к проекту «Территория трезвости», – отметил Вячеслав Сухоруков.
Опытом на пути к трезвости поделились гости из Якутии. Координатор поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» Елена Колесникова рассказала об антиалкогольной политике в их регионе.