Мошенники «развели» юного геймера на 357 тысяч рублей
Тот выложил аферистам данные карты матери и пришедшие коды из СМС
По данным прокуратуры Бурятии, за минувшие сутки в республике было совершено 13 преступлений с использованием IT-технологий. Наибольшая сумма ущерба составила 3 млн рублей.
Так, аферисты «обработали» несовершеннолетнего мальчика из города Закаменск. Ребенок проводил время за компьютерной игрой, когда ему пришло сообщение с предложением получить бонусы. Для этого юному геймеру нужно было выполнить «задания», в том числе предоставить фотографии банковского приложения и банковской карты своей матери, а также продиктовать коды из СМС.
«Последствия оказались серьезными – мошенникам удалось похитить денежные средства с банковского счёта матери мальчика, а также оформить на неё кредит. Общий ущерб составил 357 тысяч рублей», - отметили в ведомстве.