До конца ноября в Бурятию поступят 30 новых автобусов для городских маршрутов
Алексей Цыденов рассказал о решении проблемы с перевозками пассажиров
Власти Бурятии делают ставку на развитие муниципального транспорта для решения острой проблемы – транспортного обслуживания жителей отдалённых посёлков. Об этом заявил руководитель региона Алексей Цыденов, когда давал ответ на вопросы о маршрутах № 46, 33, 77, 57, 80 и другим в рамках прямого эфира.
– Мы давно взяли ориентир на развитие муниципального транспорта. Это дорого, но необходимо. Только на субсидирование автобусного парка, простое его содержание, мэрия выделяет более 600 миллионов рублей в год. Для полной окупаемости цена билета должна была составить более 70 рублей. Мы не можем позволить себе такое, поэтому продолжаем субсидировать перевозки, – подчеркнул Цыденов.
Глава сообщил и о конкретных мерах, которые уже принимаются. До конца ноября на маршруты выйдут 30 новых автобусов, закупленных в рамках льготного лизинга. «Сейчас совместно с городской администрацией определяем, куда они отправятся в первую очередь», – уточнил он. Алексей Цыденов отметил, что даже по этой программе большая часть финансирования ложится на плечи реионального бюджет.
Работа по обновлению парка продолжится. В следующем году планиируется дополнительная закупка, а всего до 2030 года требуется около 450 новых автобусов.
«Понимаем, что проблема в ближайшее время не решится полностью. Но намерены планомерно выполнять эту задачу, чтобы обеспечить населением доступным и комфортным транспортом», – резюмировал руководитель региона.