Полиция пресекла незаконную финансовую деятельность в Ульяновской области
![Полиция пресекла незаконную финансовую деятельность в Ульяновской области](https://tatar73.ru/wp-content/uploads/2022/08/police.jpg)
В Ульяновской области полицейские совместно со следственными органами и Росгвардией задержали организатора и участников группы, подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщила 5 февраля пресс-служба регионального УМВД в Telegram-канале
По предварительным данным, главарь группы разработал схему по извлечению прибыли через проведение банковских операций без лицензии Центрального банка России. Для реализации плана он привлек трех своих знакомых.
Преступники находили клиентов, которым предлагали услуги по выводу безналичных денежных средств в наличные. Используя аффилированные фирмы, они заключали фиктивные договоры на строительные и отделочные работы, после чего деньги переводились через цепочку подставных компаний. В итоге средства выдавались заказчикам, а организаторы получали процент от общей суммы операций.
Для создания видимости легальной деятельности была зарегистрирована компания с ограниченной ответственностью. Эта организация скрывала противоправные действия группы и обеспечивала формальные финансовые связи между участниками схемы. Все манипуляции проводились якобы от имени коммерческих структур, контролируемых злоумышленниками.
Во время обысков были изъяты печати, электронные подписи, банковские карты, SIM-карты, крупная сумма денег и документация.
На основании материалов полиции следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Организатору избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двум сообщникам назначена подписка о невыезде, четвертому установлено обязательство о явке