Газификация области: 16 населенных пунктов получили газ в 2024 году

На совещании под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских подвели итоги реализации пятилетней программы газификации региона за 2024 год и определили задачи на текущий период.
«Газификация остается одним из ключевых направлений нашей работы, влияющим на качество жизни населения и развитие муниципальных образований. Совместно с «Газпромом» мы успешно наращиваем темпы подключения к природному газу. Благодаря программе социальной газификации, инициированной Президентом РФ, более 6,4 тысяч домохозяйств получили доступ к газу. Также продолжается перевод на газ социальных объектов — в прошлом году переведено 14 котельных учреждений образования и здравоохранения», — заявил Алексей Русских.
В рамках программы развития газоснабжения региона на 2021-2025 годы запланировано обеспечить сетевым газом 105 населенных пунктов.
По данным ООО «Ульяновск газораспределение Ульяновск», с начала реализации программы построено 576 км межпоселковых газопроводов (25 объектов), что позволило подключить к газовым сетям 12,1 тысячи домовладений и 37 котельных в 93 населенных пунктах.
За период 2021-2023 годов к природному газу подключено 43 теплоисточника для резидентов Портовой особой экономической зоны, промзоны «Заволжье» и учреждений социальной сферы.
В 2024 году газифицировано 16 населенных пунктов и выполнен перевод на газ 18 теплоисточников, включая 7 школ, 1 офис врача общей практики,
4 ФАПа, 2 детских сада, квартальная котельная в р.п. Глотовка Инзенского района, и 3 объекта для резидентов портовой особой экономической зоны.
В рамках социальной газификации обработано 10,119 заявок от жителей, из которых по 8,941 заявкам построены газовые сети до границ участков. Природным газом уже пользуются жители 6,413 домохозяйств.
Для поддержки населения предусмотрена адресная материальная помощь. В 2024 году помощь оказана 417 семьям на сумму 16,6 млн рублей, дополнительные субсидии из федерального бюджета составили 18,6 млн рублей