60 протоколов и десятки предписаний: как в Ульяновске борются за чистоту

С наступлением весны глава города Александр Болдакин поручил активизировать работы по приведению в надлежащее состояние городских пространств, придомовых территорий, парков и скверов, а также территорий у объектов бизнеса. В этой работе должны быть задействованы хозяйствующие субъекты всех форм собственности, сообщает 19 марта пресс-служба администрации Ульяновска в Telegram-канале.
— В последнее время увеличилось количество сигналов и сообщений от горожан о скоплениях неубранного мусора, состоянии газонов и зелёных зон, размещении незаконной рекламы, действия нелегальных парковок, брошенных автомобилей на улицах и во дворах, незавершенных земляных работах. По каждому такому обращению мы принимаем необходимые меры. В зоне ответственности муниципалитета дорожные и коммунальные службы наводят чистоту и порядок в круглосуточном режиме. Также активно должны действовать управляющие компании, владельцы коммерческих объектов и административных зданий, — подчеркнул Александр Болдакин.
Также глава города поставил задачу руководству сектора ЖКХ и благоустройства, районным администрациям и квартальным уполномоченным и управлению административно-технического контроля усилить мониторинг по проверке состояния территории города.
Как доложила начальник управления АТК Елена Агеева, всего с начала марта было составлено 62 протокола об административных правонарушениях, выдано 76 предписаний.
За указанный период с привлечением наёмной техники проведена эвакуация 7 транспортных средств, имеющих признаки брошенных, бесхозных и разукомплектованных. Также после получения соответствующих уведомлений владельцы добровольно убрали шесть автомобилей, демонтировано 4 объекта и 6 рекламных конструкций, ряд собственников объектов отчиталось об уборке прилегающей территории.
В частности, собственник добровольно демонтировал незаконно установленный объект на проспекте Генерала Тюленева, 6 и улице Ефремова, 78Б. Также администрация города эвакуировала брошенные автомобили на проспекте 50-летия ВЛКСМ, 10, улицах Рябикова, 60 и Генерала Мельникова, 12. — Мы должны как можно быстрее навести чистоту и порядок в Ульяновске, качественно подготовить территорию города к весенне-летнему сезону, убрать объекты, которые портят внешний вид и несут опасность для ульяновцев, — подытожил Александр Болдакин.