Стабильно тяжело
Как сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Екатеринбурга, состояние у них стабильно тяжелое.
« Двое детей сейчас находятся в токсикоцентре на Сибирском тракте. Они в коме. Мама с грудничком – в областной детской больнице. У всех состояние стабильное, без какой-либо динамики. Проводится терапия, им создаются все необходимые условия», – рассказали в пресс-службе.
Напомним, вчера, 19 мая, в поселке Красный Адуй под Верхней Пышмой произошла страшная трагедия. Девять человек – восемь детей и мать отравились угарным газом. Четверо детей погибли, четыре остальных ребенка и женщина в тяжелом состоянии были доставлены в больницу Екатеринбурга.
В момент трагедии один из старших сыновей Кирилл вместе с отцом гостили у родственников в другом городе. Мама позвонила им накануне поздно вечером. Она не могла зажечь газовую печь. Кирилл объяснил, что нужно сделать, но все же трагедии избежать не удалось.
Первым нашёл детей и свою жену отец многодетного семейства – батюшка Виталий. Сначала он пытался спасти родных самостоятельно, но ничего не получалась. Священник, не теряя времени, вызвал на помощь медиков.
Кирилл Агошков, брат погибших, находится в тяжелом эмоциональном состоянии, с болью вспоминает тот момент. когда он зашёл в дом с отцом и увидел страшную картину.
«Умерло три сестры и брат. Мы приехали, все лежат, а маленький у себя в коляске. То есть он еще нормальный был. Отец сейчас держал ребенка, и как-то он начал себя плохо чувствовать. То есть он начал расшевеливать его, чтобы он не засыпал».
В интервью Виталий рассказал, что котел и раньше иногда выключался, но на такие случаи была установлена система безопасности – газ попросту переставал поступать. 19 мая, к несчастью, система не сработала, и какое-то время газ отравлял воздух в жилом помещении.
Отметим, что в доме, в котором случилась трагедия, оперативники нашли тельце кота. Видимо, кот тоже надышался газом и умер. В данный момент по факту смерти четверых детей завели уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».