Добавить новость
Сегодня во Владикавказе

Новости Владикавказа — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 22 июня 2025 года
Не во Владикавказе?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Цхинвале прошел круглый стол к 105-й годовщине геноцида осетинского народа

В Юго-Осетинском государственном университете состоялся круглый стол на тему «Геноцид осетинского народа - 105 лет».

В мероприятии приняли участие госсоветник президента РЮО Батраз Бегизов, первый вице-премьер Алан Джиоев, вице-спикеры парламента Зита Бесаева и Таймураз Тадтаев, министр культуры Рада Дзагоева, советник посольства РФ в РЮО Игорь Терзиян, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ во главе с ректором Вадимом Тедеевым и представители научного сообщества республики.

Мероприятие началось с показа документального фильма о кровавых событиях 1920-го года, подготовленного «ЮОГУ - ТВ».

С приветственным адресом от имени главы государства Алана Гаглоева к собравшимся обратился госсоветник президента Батраз Бегизов, который подчеркнул, что геноцид 1920 года является не просто исторической датой, а открытой кровоточащей раной в сердце каждого осетина.

«Геноцид 1920 года оставил неизгладимый след в истории осетинского народа. Разрушенные села, сожженные дома, массовые расстрелы и изгнание десятков тысяч людей с родной земли - все это является свидетельством зверств, совершенных в отношении нашего народа. Это кровавое преступление стало не только физическим уничтожением народа, но и попыткой сломить его дух, лишить его исторической памяти и культурного наследия. Геноцид 1920 года является не только трагедией осетинского народа, но и предостережением для всего мирового сообщества, напоминанием о необходимости борьбы с этнической ненавистью и любыми формами дискриминации. Память о жертвах кровавого террора 1920 года должна служить стимулом для укрепления мира, взаимопонимания и уважения между народами», - говорится в послании главы государства.

Советник посольства РФ в РЮО Игорь Терзиян в своем выступлении отметил бережное и чуткое отношение южноосетинского общества к своей истории.

«Дорогого стоит, что события далеких дней, от которых отделяют нас более 100 лет, являются предметом научного изыскания. Трагические события, происходившие как на Кавказе, так и в России после Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны 1917-1922гг., нуждаются в тщательном, кропотливом исследовании», - подчеркнул дипломат.

В ходе мероприятия был представлен ряд докладов, посвященных различным аспектам геноцида 1920 года: историческим предпосылкам, социально-демографическим последствиям, правовой оценке и политическим процессам, последовавшим за трагическими событиями.

20 июня – День памяти жертв геноцида осетинского народа.
105 лет назад Южная Осетия подверглась вооруженной агрессии со стороны меньшевистского руководства Грузии, в результате которой были сожжены дотла все южноосетинские села, а имущество населения было разграблено.

Осетины смело и самоотверженно боролись против грузинских захватчиков, среди них были и 13 коммунаров, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю осетинского народа и являются символом патриотизма, отваги и жертвенности во имя Родины.

В июне 1920 года 13 участников сопротивления попали в плен к грузинским меньшевикам. Их поместили в подвал частного дома в Цхинвале, рядом с храмом Рождества Пресвятой Богородицы, спустя несколько дней, рано утром, 20 июня, их повели на расстрел.

Среди них были: Данил Николаевич Валиев, Николай Арчилович Валиев, Кишил Зурабович Цховребов, Николай Давидович Котолов, Андрей Габиевич Джиоев, Пашка Давидович Ходов, Соско Леванович Гобозов, Иван Ражденович Тедеев, Тотр Дуриевич Цховребов, Буту Гаврилович Дзеранов, Резо Давидович Гиголаев, Саша Николаевич Гиголаев, Гиго Александрович Кумаритов.

Владикавказ

Нижегородская студентка отдала родительский сейф со 100 тыс. долларов аферистам

Ria.city
Новости Владикавказа

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Владикавказе и Северной Осетии — Алании

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Владикавказе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Владикавказе и других городах Северной Осетии — Алании, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Владикавказа, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Владикавказа сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Владикавказа

Vladikavkaz.osetia.ru

Официальный сайт Владикавказа

Vladikavkaznews.com

Новости Владикавказа - последние новости Северной Осетии и Владикавказа

Vladikavkaz.osetia.ru

Официальный сайт Владикавказа

Vladikavkaznews.com

Новости Владикавказа - последние новости Северной Осетии и Владикавказа

Avtokoles.ru

Трансферная компания "Автоколесница" пассажирские перевозки, услуги, транспорт, трансфер...

Проект "Today" (Новости Владикавказа) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Владикавказе и Северной Осетии — Алании. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Северной Осетии — Алании


Новости тенниса


ATP

Теннисист Бублик обыграл Хачанова и вышел в финал турнира ATP в Германии


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Музыкальные новости
Наталья Сергунина

Наталья Сергунина: В рамках столичного фестиваля «Театральный бульвар» подготовили семейную программу


Новости часа в Владикавказе и Северной Осетии — Алании

Топ-10 новостей в Владикавказе (Северная Осетия — Алания) за сегодня на этот час:

Глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Финальный аккорд фестиваля «Большая сцена»: победители получили авторские релизы песен, видео и фотосессии

РЖД и Желдорреммаш подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве

Jetour провел конференцию по послепродажному обслуживанию для стран СНГ

"Государственное рабство": Как Таджикистан использует Россию? Ярошенко провёл ликбез

Владикавказ на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: