Какое Осетинское село попало в книгу рекордов страны по числу героев Советского Союза
Жители любого поселения или города, как правило, гордятся тем фактом, если среди них есть выдающиеся люди, а тем более герои Советского Союза. Одно из сел Осетии, расположенное в Карачаево-Черкесии, внесли в рекордную книгу России, так как в нем оказалось больше всего советских героев, приходящихся на количество населения. Зафиксированный рекорд «Счастливчиком», оказавшимся в национальной книге рекордов, […]
Сообщение Какое Осетинское село попало в книгу рекордов страны по числу героев Советского Союза появились сначала на Новости Владимира и области.
Жители любого поселения или города, как правило, гордятся тем фактом, если среди них есть выдающиеся люди, а тем более герои Советского Союза. Одно из сел Осетии, расположенное в Карачаево-Черкесии, внесли в рекордную книгу России, так как в нем оказалось больше всего советских героев, приходящихся на количество населения.
Зафиксированный рекорд
«Счастливчиком», оказавшимся в национальной книге рекордов, стало село имени Коста Хетагурова. Это стало известно благодаря Тимуру Карданову — руководителю патриотического клуба «Родина», который сообщил эти сведения информационному порталу «15-й Регион».
Целых три уроженца села были удостоены звания героев Советского Союза: Александр Козаев (1919-1994), Георгий Бутаев (1910-1943) и Александр Калоев (1918-1943). При этом численность села на время присуждения званий было всего 2 234 человек.
По словам Тимура Карданова, клуб подал соответствующую заявку еще в прошлом году, предоставив все необходимые документы. И вот 9 мая 2020 года село официально стало рекордсменом.
Что еще известно об этом селе
Основано село было в 1868 году осетинами-переселенцами и до 1939 г. называлось Георгиевско-Осетинское. Затем было переименовано в честь Коста Хетагурова — осетинского поэта, публициста, драматурга и живописца, основоположника литературного осетинского языка. Коста провел свои последние дни в этом поселении. А еще он был сыном основателя села Левана Хетагурова.
Поселение расположено на левом берегу Кубани, рядом с районным центром.
В окрестностях села находится древний Шоанинский храм, а также памятники воинам-землякам, погибшим в военные годы и герою ВОВ — Александру Калоеву. В поселении также расположен бюст Коста Хетагурова и Мемориал павшим в результате теракта в Беслане.
Что касается героев Советского Союза, то по их количеству среди сел национальных регионов село имени Коста Хетагурова уступало только Дигоре, но начиная с 1964 года Дигора — уже город.
Сегодня из всех жителей селения, которые в нем родились и воевали, до этих времен дожила только Мария Дзанаева-Датиева. Женщине в этом году уже исполнится 95 лет.
Сообщение Какое Осетинское село попало в книгу рекордов страны по числу героев Советского Союза появились сначала на Новости Владимира и области.