Во Владимире выбрали место для установки памятника Андрею Боголюбскому
Во Владимире выбрали место для установки памятника Андрею Боголюбскому
Памятник Андрею Боголюбскому будет стоять на смотровой площадке у Дмитриевского собора. Место окончательно утверждено на заседании комиссии по установке объектов монументального искусства. Как сейчас выглядит скульптура? Эксклюзивные кадры из Минска в репортаже Федора Лалакина.
Вот так, прорабатывая каждую деталь образа Андрея Боголюбского, работает над его скульптурой минский мастер Илья Кирьянов. Сейчас памятник находится на стадии "финальных штрихов". Создать скульптуру великого князя, по словам Ильи, было его мечтой - с того момента, как он впервые посетил Владимир.
Илья Кирьянов, скульптор:
- Я очень люблю город Владимир и самих владимирцев, у меня жена выросла в этом городе, мне бы хотелось, чтобы князя Андрея Боголюбского также полюбили все жители нашей страны не только России, но и Белоруссии, также как я его полюбил. Очень хотелось бы, чтобы люди гордились своей историей и понимали, какой великий правитель существовал не только 1000 лет назад, он и сейчас готов помогать каждому, кто обращается к нему с молитвой о помощи и я уверен, что он точно также заботится о нашем отечестве.
В основу композиции легла вот эта иллюстрация профессора императорской академии художеств Василия Верещагина. Сам памятник отольют из бронзы. По задумке, Андрей Боголюбский в царском облачении держит в руках одну из главных святынь нашей страны - икону Владимирской Божьей матери.
Великий князь будет стоять на белом мраморе с бурыми вкраплениями, по цвету похожими на пятна крови - что символизирует мученическую кончину правителя. Местом для установки выбрали смотровую площадку около Дмитриевского собора.
Юлия Жирякова, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира:
- Поскольку здесь, во-первых, видовое раскрытие, а во-вторых, как пояснили коллеги, что здесь в первую очередь памятники архитектуры, которые имеют связь с религией, с историей нашего города.
Главная задача любого памятника - это не только сохранить память, но и знакомить с историей своей страны.
- Что вы знаете, об Андрее Боголюбском?
- Ну, что он был князь и основал здесь очень много.
- Об Андрее Боголюбском, что ты знаешь?
- Об Андрее Боголюбском? Ничего не знаю, а ты знаешь что нибудь?
- Нет.
- Конечно знаем, это наш князь, который значит вот в Боголюбове
Ничего примерно.. мало чего..
- А Вы? В школе может рассказывали, историю проходил?
- Нет, проходил, но не рассказывали.
- Из истории знаю, что он был князем, Владимиро-Суздальской Руси
А еще что-нибудь поподробнее?
- Вот сейчас, честно, по подробнее больше не вспомню. Боголюбово в честь него названо, монастырь там находится.
Согласно проекту, на прилегающей территории сделают террасу, пешеходные дорожки, установят освещение, поставят скамейки.
Ранее митрополит Владимирский и Суздальский Никандр заявлял, что епархия тоже поддерживает установку памятника Андрею Боголюбскому именно в этом месте.
Никандр, митрополит Владимирский и Суздальский:
- Мне кажется, это хорошее место, это место соответствующее величине личности Андрея Боголюбского.. это герой нашего государства, нашего города и мы должны воздать честь ему полагаемую. Он был великим князем.
В городской администрации на заседании комиссии по установке объектов монументального искусства площадка утверждена окончательно. Одобрен и сам проект.
Елена Тайгер экскурсовод:
- Конечно, это его город, это его детище, мы Андрея еще называем пространственный архитектор, именно он придумал вот эту сокральную форму города, как новый Иерусалим и, конечно, памятник логично здесь поставить.
Сам монумент - это подарок городу от одного из меценатов нашего региона. Установить памятник планируют уже в этом году.
Федор Лалакин, Никита Тарбеев, Евгений Калинин "Вести Владимир"