Владимирцам рассказали о правилах поведения при встрече с молодыми лосями
Даже детеныш в любой момент может стать агрессивным

В фотоловушку областной Дирекции особо охраняемых природных территорий в Клязьминско-Лухском заказнике Вязниковского района попалась самка лося с подросшим детенышем. Специалисты предупреждают: молодые лоси остаются с матерью приблизительно до достижения годовалого возраста. За 1-2 недели до появления на свет нового потомства, самка начинает активно отгонять подросшего лосенка. В этот период самка проявляет агрессию, и лосю ничего не остается, кроме как покинуть мать.
Молодые лоси приступают к поиску новой территории, удаляясь от самки – так происходит их расселение. При этом, в силу неопытности, молодые особи часто попадают в населенные пункты, выходят к дорогам, что создает опасные дорожные ситуации. Поэтому в этот период нужно быть предельно осторожными на дорогах и снижать скорость движения на участках с ограниченной видимостью кромки леса.
Зоологи не рекомендуют вступать в контакт с животными – молодые лоси часто проявляют любопытство и не всегда понимают, чего следует опасаться. Однако их любопытство в любой момент может смениться агрессией.