«Лето на Русском»: открытие фестиваля

С 7 по 15 августа 2015 года в кампусе ДВФУ приморцев ожидают различные мероприятия.
7 августа состоялось открытие культурно-спортивного фестиваля «Лето на Русском», сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorsky.ru.
- Фестиваль проходит уже в третий раз, и за эти годы он стал одним из самых любимых спортивных и культурных событий Приморья. В прошлом году мероприятие объединило более 20 тысяч зрителей, – отметил губернатор Приморского края.
Девиз фестиваля - «Открой Приморский край», и в нем принимают участие большинство муниципалитетов края.
- В этом году участниками фестиваля стали 20 городов и районов края. В следующем году мы постараемся задействовать в программе все 34 муниципалитета Приморья. Ведь это по-настоящему серьезный и важный фестиваль, который объединяет спортивные чемпионаты и культурные мероприятия. Желаю всем гостям фестиваля удачи, а участникам – спортивных побед, – заявил Владимир Миклушевский.
Во время открытия губернатор осмотрел фото-экспозицию «Открой Приморский край» и выставку шелковых платков «Современный текстильный дизайн».
Владимир Миклушевский также побывал на параде водной техники, задействованной в организации чемпионата. Что примечательно, показательные выступления проводились на спасательных катерах и флайбордах.
Стоит омтетить, что не забыли организаторы и про культурную часть фестиваля. Ее наполнят вернисаж, арт-пленэр молодых художников, фотовыставка о Приморском крае, ежедневные музыкальные концерты, в том числе и большой бардовский концерт, выставка современного текстильного дизайна, «Улица мастеров», выступления коллективов со всего Приморья, творческие встречи и мастер-классы. На 9 дней кампус ДВФУ станет территорией творчества и спорта, и каждый гость найдет занятие по душе.
Проходить фестиваль «Лето на Русском» будет с 7 по 15 августа 2015 года в кампусе Дальневосточного федерального университета. Любителей спорта порадуют соревнования по мини-футболу, стритболу, баскетболу, теннису, бейсболу, бочче, паралимпийским дисциплинам, гребле на лодках «Дракон» и «Аутригер» и, конечно, международный чемпионат по аквабайкам. Соревнования, в которых принимают участие уже 13 стран, стартуют 12 и завершатся 16 августа.
Напомним, культурно-спортивный фестиваль «Лето на Русском» проходит в Приморье с 2013 года по инициативе губернатора края Владимира Миклушевского.