Старинное здание бывшей гостиницы отремонтировали в Благовещенске
На обновление направили 50 миллионов
В центре Благовещенска отремонтировали здание бывшей гостиницы «Амур», построенное в 1909 году. Облик памятника архитектуры обновили.
Как сообщает пресс-служба правительства региона, работы по обновлению старинного здания стартовали в феврале. Строители отремонтировали кровлю, заменили окна и привели в порядок фасад, а также сделали частичное благоустройство. Архитектурная подсветка завершила внешний облик отремонтированного здания.
На выполнение всех работ потратили около 50 миллионов из областного бюджета.
Напомним, здание в историческом центре Благовещенска - на Ленина, 122 - изначально задумывалось как магазин купца Гурикова. В нем торговали готовым платьем.
В 1912 году в помещениях случился пожар, который разрушил декор главного фасада. В частности, были утрачены купола со скульптурными изображениями богов над фланговыми ризалитами, башенка со шпилем в центральной части.
В 1914 -1915 годах здание было перестроено, в нем расположилась гостиница Кондрашова. В 1920-е годы помещения заняла Центральная коммунальная гостиница и благовещенское отделение «Совторгфлота». В советское время постройка стала гостиницей «Амур». В 2012 году объект был передан Амурскому областному суду.
Фото: amurobl.ru