В проекте «Производительность труда» в 2025 году примет участие 1000 российских предприятий
Тысяча российских предприятий примет участие в федеральном проекте «Производительность труда» в 2025 году. В Ростовской области в этом году к федеральной части проекта уже присоединились 28 компаний с выручкой от 400 млн рублей, а к региональной части – шесть предприятий с выручкой от 100 до 400 млн рублей. Об этом сообщил официальный сайт правительства Ростовской […]
The post В проекте «Производительность труда» в 2025 году примет участие 1000 российских предприятий first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.
Тысяча российских предприятий примет участие в федеральном проекте «Производительность труда» в 2025 году. В Ростовской области в этом году к федеральной части проекта уже присоединились 28 компаний с выручкой от 400 млн рублей, а к региональной части – шесть предприятий с выручкой от 100 до 400 млн рублей. Об этом сообщил официальный сайт правительства Ростовской области.
Оператором федерального проекта является Региональный центр компетенций, работающий на базе Агентства инноваций Ростовской области при поддержке минэкономразвития и правительства региона.
— В 2025 году специалисты проекта «Производительность труда» помогут повысить эффективность работы тысячи предприятий. В этом году мы уже получили обращения от 600 организаций, ещё 400 компаний могут подать заявки на платформе производительность.рф. Широкая сеть центров компетенций позволит оказать поддержку предприятиям из любого региона страны, – отметил заместитель министра экономического развития Мурат Керефов.
В федеральном проекте эксперты помогают бизнесу улучшить внутрипроизводственную логистику, обеспечить полную загрузку оборудования, сократить простои на производстве.
Чтобы получить такую поддержку, нужно подать заявку на платформе производительность.рф.
Как сообщил министр экономического развития Ростовской области Павел Павлов, в донском регионе продолжается набор для участия в новых волнах федерального проекта. Каждому предприятию, участвующему в нем, будет предоставлен детальный анализ производства, обучение сотрудников бережливым технологиям, разработка управленческих решений по внедрению инструментов бережливого производства. Комплекс этих мер позволит участникам улучшить качество продукции и увеличить производительность труда,
Новая производственная культура помогла бизнесу развиваться с опережающими темпами, а прирост добавленной стоимости за счет реализации мероприятий нацпроекта составил 434 млрд рублей.
– Благодаря участию в проекте по производительности прибыль компаний в среднем увеличивается на 78 млн рублей. Реализация проекта позволяет на треть сократить время протекания процессов и увеличить выработку на 45%. Повысить операционную эффективность в рамках федпроекта могут обрабатывающие производства, сельхозпредприятия, строительные и транспортные компании, организации ЖКХ и сферы туризма, – сообщил генеральный директор Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) Максим Папушенко.
До 2030 года поддержку в повышении производительности труда получат 6000 предприятий. В донском регионе федеральный проект реализуется минэкономразвития региона в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Предприятия Волгодонска активно включились в реализацию федерального проекта «Производительность труда». ЗАО НПК «Эталон» и ООО «КиМер» были в числе первых девяти донских предприятий, вошедших в проект.
ООО «Полесье» , участвующее в пилотном проекте по внедрению роботизированных решений в рамках федпроекта «Производительность труда», внедрило три сварочных робота. Благодаря этому время сварки одного изделия сократилось более чем на 80%. «Полесье» предполагает также внедрить роботов на типовые операции для снижения себестоимости.
Еще одно предприятие из Волгодонска – ЗАО «Инженерный центр «Грант» — отчиталось об успешной реализации федерального проекта «Производительность труда».
The post В проекте «Производительность труда» в 2025 году примет участие 1000 российских предприятий first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.