В Волгограде установят памятник воинам-афганцам
В Волгограде готовится к открытию новая скульптурная композиция. Памятник займет свое место на мемориальном комплексе «Парк Памяти», посвященном военнослужащим, погибшим в Афганистане.
Торжественное событие состоится в честь 26-й годовщины вывода советских войск из афганской республики. Над композицией «Три солдата с колоколом» работал известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков. На то, чтобы создать этот образ, автору потребовался год.
Сегодня мемориал, расположенный в Тракторозаводском районе Волгограда, представляет собой девять гранитных стел с фамилиями волгоградцев, не вернувшихся с той войны. Изначально, когда был открыт этот мемориал, архитекторы планировали по его центру установить скульптуру, но дальше идеи дело не пошло. Ветераны-афганцы обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову оказать содействие в открытии памятника.
В настоящее время строители подготовили фундамент для композиции, провели работы по облицовке постамента мрамором. Совсем скоро горожане смогут по достоинству оценить новую скульптуру.