Законопроект о снижении налоговой нагрузки на новые промышленные предприятия одобрен Госдумой РФ

Субъекты федерации получат право снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые промышленные предприятия. Соответствующий законопроект одобрен комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности.
Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» подготовлен Министерством финансов Росскийской Федерации и направлен на предоставление права субъекту Федерации снижать налоговую нагрузку на вновь создаваемые организации промышленности в пределах общего объёма производимых ими капитальных затрат путём снижения до 10% ставки налога на прибыль организаций в части налога, поступающего в бюджет субъекта Федерации. Для таких налогоплательщиков ставка по налогу на прибыль организаций, поступающему в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0%, сообщает «Волгоградское деловое телевидение» со ссылкой на комитет финансов Волгоградской области.
Налогоплательщики вправе применять пониженные налоговой ставки, начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов), и заканчивая отчётным (налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога, исчисленного без применения пониженных ставок налога, и суммой налога, исчисленного с применением пониженных ставок налога, определённая нарастающим итогом, за указанные отчётные (налоговые) периоды составит величину, равную объёму капитальных вложений.