«Жилья для российской семьи» в Волгоградской области станет больше
![«Жилья для российской семьи» в Волгоградской области станет больше](http://vlg-media.ru/images/photos/small/f9f742825e6b81dc50635935c94bb902.jpg)
Две новых компании готовы построить в Волгограде и Волжском квартир почти на 60 тысяч квадратных метров.
Крупные строительные компании «СтройКат» и «Среда» заявили об участии в программе «Жилье для российской семьи».
Как сообщает региональный комитет строительства, ООО «СтройКат» выразило готовность возвести в рамках программы около 18 тысяч квадратных метров жилья экономкласса на земельном участке, расположенном в Тракторозаводском районе Волгограда. ООО «Среда» задекларировало строительство почти 41 тысячи квадратных метров жилья в городе Волжском.
Напомним, прием документов на участие в конкурсном отборе продолжается. В настоящее время в программу «Жилье для российской семьи» уже включены три строительные организации, которые располагают земельными участками для строительства. В общей сложности ЗАО «Флагман», ООО «Пересвет-Регион-Дон» и ООО «Волгоградская проектно-строительная компания» обязуются возвести свыше 87 тысяч квадратных метров «программного» жилья в Волгограде и Волжском.
Кроме того, проведены отборы земельных участков, находящихся в областной и муниципальной собственности, а также земель, госсобственность на которые не разграничена. Определены три участка в Тракторозаводском районе Волгограда общей площадью 15,5 гектаров – указанные площадки будут предоставлены застройщикам по итогам аукционов, которые стартуют в ближайшее время.
Отметим, детали сотрудничества между администрацией области и компаниями-застройщиками обсуждались на совещании под председательством заместителя губернатора Валентины Гречины. На встрече были уточнены детали, касающиеся механизмов поддержки компаний-участников федерального проекта. В числе таких мер -компенсация затрат по строительству инженерной инфраструктуры в размере до 4 000 рублей за один квадратный метр жилья, предоставление компаниям льготных условий кредитования – займов сроком на три года с процентной ставкой в размере около 12% годовых.
Как было отмечено на совещании, для стимулирования потребительского спроса предусмотрена реализация социальных ипотечных продуктов с процентной ставкой в размере 12,5% годовых. Следует отметить, что на региональном уровне продолжится программа компенсации гражданам части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам, взятым для приобретения льготного жилья.