Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Волгограде

Новости Волгограда — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 24 февраля 2025 года
Не в Волгограде?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Опасный прецедент. В Дубовке долг умершей мамы повесили на маленьких детей

АиФ 
Опасный прецедент. В Дубовке долг умершей мамы повесили на маленьких детей

Более 200 тысяч рублей долга, оставшиеся после смерти женщины, суд решил взыскать с опекунов ее дочерей.

После смерти жительницы Дубовки Ирины Пановой (имя изменено) остались две дочки - семилетняя Саша и двухлетняя Надя и долг - более 200 тысяч рублей.

Коррективы жизни

В 2011 году Ирина родила вторую дочку Надю, старшей, Александре, к тому времени исполнилось семь лет. У Ирины не было дилеммы, куда потратить материнский капитал. Домик в Дубовке должен был стать уютным гнёздышком. Но средств, выделяемых государством на покупку жилья, не хватило. И Ирина в октябре 2012 года взяла в ипотеку 387 тыс. руб. в КПСК «Дубовский». Согласно договору она должна была расплатиться с кооперативом до апреля 2013 года. Но жизнь внесла в эти планы свои коррективы.

В феврале 2013 года Ирина умерла. Старшую девочку взяла под опеку семья, проживающая в Дубовке. Двухлетнюю Надю отправили сначала в дом малютки в Волгоград, а когда ей исполнилось пять, перевели в Камышинский детский дом. Девочки тосковали по маме, ждали, что она вернётся.

Кооператив по-своему переживал боль утраты. Чтобы вернуть деньги, в КПСК нашли выход из ситуации. Перед смертью Ирина оформила домовладение в равных долях на себя и девочек. После того как случилась трагедия, девочки и их бабушка унаследовали причитающуюся Ирине часть дома в равных долях. В кредитно-потребительском кооперативе посчитали, что пятилетняя Надюша, одиннадцатилетняя Саша должны выплатить кредиторам почти по 100 тысяч рублей.

Выход найден?

Но очевидно, что девочки выплатить долг не в состоянии. И КПСК нашел выход.Кооператив подал иск к отделу по образованию администрации Дубовского района, так как он исполняет функции законных представителей сироты Александры. А также к областному специализированному дому ребёнка №4, а затем и к Камышинскому детскому дому, где также представляют интересы сирот. С этих определённых государством опекунов кооператив просил Дубовский районный суд взыскать деньги в счёт погашения долга по договору найма.

Суд встал на сторону кредитного кооператива. По его решению опекуны девочек должны выплатить по 83 тыс. руб., да ещё и возместить кредиторам судебные издержки. От выплат суд освободил только Волгоградский дом ребёнка, где девочка в период судебной тяжбы уже не воспитывалась.

«Наши воспитанники - это детки, которым и так не повезло, - говорит директор Камышинского детского дома Ирина Бурова. - Им больше, чем другим детям, нужны тепло и ласка. Это естественное желание каждого человека - помочь ребёнку, оказавшемуся в трудной ситуации. И факты того, как за долги родителей пытаются наказать сирот и их опекунов, выглядят, мягко говоря, необычно. Мы вовремя выслали суду свои возражения, но в решении суда о нашей позиции - ни строчки».

Тяжба продолжается

Сотрудники детского дома будут пытаться оспорить решение суда первой инстанции и уже направили апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам облсуда.

«Мы считаем, что предъявляемые требования о взыскании с Камышинского детского дома долга по договору являются необоснованными, - говорит юрист учреждения Елена Жедрина. - Наш детский дом не является наследником умершей Ирины. Наследство, а следовательно, и долги по нему учреждение не принимало. Кроме того, гражданское законодательство вообще не содержит ни одной нормы, в соответствии с которой на опекуна (попечителя) возлагалась бы ответственность по обязательствам, возникшим вследствие принятия наследства опекаемого. Эту позицию мы намерены отстаивать в апелляционной инстанции».

Решением Дубовского районного суда создан опасный для многих опекунов прецедент. Не секрет, что большинство воспитанников детских приютов - это социальные сироты: у них есть родители, но в силу аморального образа жизни их лишили права быть мамами и папами. Как правило, у этих горе-родителей есть большие долги, например по квартплате. Если управляющая компания не может получить эти деньги с аморальных родителей, а в «нехорошей квартире» по-прежнему числится в собственниках ребёнок, то почему бы не попробовать «надавить» на опекунов?.. И такие прецеденты, когда коммунальщики выставляли малолетним сиротам долг в десятки тысяч рублей, в нашей стране уже были.

Мы будем следить за развитием этой ситуации.

Волгоград

Снегопад в Волгоградской области продлится до 26 февраля

Ria.city
Новости Волгограда

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Волгограде и Волгоградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Волгограде) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Волгограде и других городах Волгоградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Волгограда, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Волгограда сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Волгограда

V102.ru

"Высота 102.0" (v102.ru) новости Волгограда, политика, аналитика, криминал, происшествия...

34134.ru

34 Регион (Россия, Волгоградская область, г. Волгоград)

Bloknot-volgograd.ru

Информационно-справочная газета «Блокнот» (Блокнот - Новости Волгограда) Информационный...

Volpromex.ru

Новости Волгограда

Ria34.ru

Новости Волгограда (Россия, Волгоградская область, Волгоград)

Проект "Today" (Новости Волгограда) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Волгограде и Волгоградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Волгоградской области


Новости тенниса


WTA

«У меня очень много энергии»: Андреева вышла в финал турнира WTA 1000 в Дубае и стала первой ракеткой России


Здоровье в Волгоградской области


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.


Новости часа в Волгограде и Волгоградской области

Топ-10 новостей в Волгограде (Волгоградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Общество, политика, культура, бизнес