Заглушки на канализацию поставили уже трем волжанам-должникам
Боязнь лишить свое жилье простейших условий цивилизации заставило нарушителей сроков оплаты коммунальных услуг разом погасить 150 тысяч рублей.
Инновационный метод борьбы с неплательщиками опробовали в Волжском – МУП «Водоканал» установил заглушки на канализацию в трех квартирах злостных неплательщиков квитанций за холодную воду и водоотведение.
- Прибор позволяет точечно отключать от общего стояка канализационный слив квартиры, жильцы которой имеют задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, - пояснили в коммунальной организации. – При этом для проведения процедуры заходить в квартиру не требуется.
Как уточнили ИА «Волга-Медиа» в администрации города-спутника, такая мера применяется к злостным неплательщикам уже в самом крайнем случае, когда никакие уговоры не действуют. Как, например, в одном из случаев по адресу ул. 40 лет Победы, 68, где владельцы допустили долг в 10 тысяч рублей за воду.
На сегодняшний день данная мера уже принята к трем абонентам, имеющим задолженность по оплате за услуги жилищно-коммунальных служб. Ограничение водоотведения снимается в течение двух–трех дней после того, как погашена задолженность хотя бы частично. Оставшись без этой коммунальной услуги, злостные неплательщики, как правило, быстро оплачивают долги.
- На сегодня таких злостных должников перед Водоканалом было 16. После уведомлений об ограничении канализации 14 человек нашли возможность погасить долги, еще один собственник написал заявление о рассрочке платежа, а другой «не внял», поэтому сегодня и был ограничен в услугах цивилизации. Таким образом, за апрель-май перед Водоканалом погашен долг порядка 150 тысяч рублей, - отметил начальник абонентского отдела МУП «Водоканал» Сергей Туральский.