Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Волгограде

Новости Волгограда — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 22 августа 2025 года
Не в Волгограде?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Доказательств вины нет». Что думают депутаты Госдумы о «деле Паршина»

АиФ 
«Доказательств вины нет». Что думают депутаты Госдумы о «деле Паршина»

Что сейчас происходит с резонансным уголовным делом, в которое вовлечен депутат Николай Паршин – в материале «АиФ».

Подробности «дела Паршина» - от защитников депутата Госдумы.

Не утихают споры по поводу резонансного «школьного скандала», в который оказался вовлечён первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай ПАРШИН. Корреспондент «АиФ - НП» пообщался с защитниками Николая Паршина, а также узнал мнение депутатов Госдумы о предъявленных обвинениях их коллеге.

Виновным себя не считает

Напомним, что парламентарий сразу заявил о своей невиновности и «политической» подоплеке дела, а позже рассказал о шантаже и угрозах в свой адрес («АиФ - Нижнее Поволжье», № 42, 2014 г.).

В июле Николай Паршин был лишён депутатской неприкосновенности, в октябре следователи предъявили ему обвинение в хищении путём обмана или злоупотребления доверием. Параллельно шли судебные процессы - и в Москве, и в Волгограде.

Отменить обжалованное представление Генпрокурора о лишении неприкосновенности, так же как и соответствующее постановление Госдумы, пока не удалось. Однако защита Паршина продолжает работу как в судах, так и на этапе следствия. За этот год адвокатами Николая Паршина было подано несколько десятков ходатайств и жалоб, большинство из которых были безосновательно отклонены.

«Расследование уголовного дела по школе в селе Рахинка пришлось на кадровые перемены во власти. Перед новым главой региона тогда многие пытались «выслужиться» и использовали разные методы, - говорит защитник депутата Госдумы Николая Паршина адвокат Альберт КАРМАЗИНОВСКИЙ. - Были «посредники» и у одного из обвиняемых - господина Тихонова, который, по моему мнению, решил организовать себе условный срок за счёт «включения» в соучастники преступления депутата Госдумы».

«Посредники» же, по словам Кармазиновского, надеялись на лояльность губернатора и место для себя в новой команде. Увеличение скамьи подсудимых за счёт высокопоставленного чиновника или депутата в рамках проводимой антикоррупционной кампании - план с претензией на успех.

«Но просчитались эти люди в одном: губернатор - человек прямолинейный, к интригам не склонен и не поощряет подобное поведение», - уточняет Кармазиновский. Итог - и «посредники» остались на обочине, и Тихонов получил не условный, а вполне реальный срок.

Кому была выгодна шумиха?

Между тем за это время дело получило стремительное развитие, и депутат Паршин был в центре внимания и правоохранителей, и журналистов. «Я считаю, что доказательств вины у следствия нет, но признать это, дать обратный ход - значит «потерять лицо», - говорит второй защитник депутата, адвокат Максим ДАВЫДОВ.

Поэтому последний год защита депутата Паршина отрабатывает каждое слово и заявление экс-главы Среднеахтубинского района, единоросса Сергея Тихонова (уже осуждён, 2 года колонии общего режима), экс-руководителя управления финансов Волжского Андрея Уварова (уже осуждён, 3 года условно) и экс-депутата Волжской гордумы, предпринимателя Сергея Чекункова (дело в суде), которые «дружно» изменили свои показания спустя полгода, как дело было возбуждено, и ввели в круг обвиняемых Николая Паршина. Кроме того, работа ведётся в Москве - было несколько заседаний в Верховном суде с целью отменить решение Госдумы о лишении депутатской неприкосновенности Николая Паршина.

О том, насколько важно в этом направлении добиться справедливости, у адвокатов мнение однозначное. «Процедура лишения неприкосновенности - это уже одна из форм уголовного преследования, для организации которого оснований нет!» - заявляет адвокат Максим Давыдов. По его словам, в материалах дела немало противоречий.

«Следствие называет незаконными действия, прописанные в законе, который не отменён и не признан недействительным! Речь идёт о бюджете Волгоградской области на 2012 год с поправкой на 25 миллионов для школы, который принимали по инициативе экс-губернатора Анатолия Бровко голосами фракции «Единая Россия». К их действиям у следствия нет вопросов. Видимо, следователи считают, что коммунист Паршин отдавал указания и губернатору, и всем депутатам-единороссам. А кроме того Паршин, согласно их логике, руководил и муниципальными торгами, и экспертами по оценке недвижимости, и всей системой законодательной и исполнительной власти в регионе. Весьма оригинальная логика!» - говорит Максим Давыдов.

Была нарушена и тайна следствия - по всем федеральным каналам показали якобы разоблачающие записи переговоров и назвали депутата, по сути, преступником. В тот период Паршин как раз начинал избирательную кампанию. Этот факт свидетельствует о политических причинах организации уголовного преследования, заключает Давыдов.

Сейчас на повестке ещё одно заседание в Верховном суде - там будет рассматриваться кассационная жалоба защитников. Адвокаты также настаивают на проведении ряда следственных действий и до момента удовлетворения соответствующих ходатайств считают допрос Николая Паршина преждевременным.

Мнение

Николай АРЕФЬЕВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ:

- В марте я обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет России с просьбой проверить обстоятельства приобретения за бюджетный счёт детского сада №94 в Волгограде. Согласно отчётам КСП он обошёлся бюджету в 46 миллионов 96 тысяч рублей, средняя стоимость квадратного метра составила 21 тыс.рублей. Сделка проходила без конкурса и независимой экспертной оценки. Волгоградские следователи мне сообщили, что нарушений здесь нет. В Рахинке, напомню, школа была продана за 25 миллионов рублей с конкурсом и двумя независимыми экспертизами. Там средняя стоимость квадратного метра составила порядка 6 тысяч рублей, что посчитали преступно завышенной ценой. Возбудили дело и в преддверии избирательной кампании ввели в число соучастников преступления депутата Госдумы от оппозиционной партии - Николай Паршин планировал участвовать и в губернаторских выборах, и в выборах в областную думу. Делайте выводы.

Константин ЛАЗАРЕВ, депутат Госдумы, член Адвокатской палаты Хабаровского края:

- Я сам проработал на следствии восемь лет, и для меня очевидны нестыковки в материалах так называемого дела Паршина. Какие основные доказательства обвинения? Показания соучастников и записи якобы переговоров. Кто такие соучастники? Самые заинтересованные в деле лица! Они признались в совершении преступления, осознают, что рассчитывать им остаётся лишь на мягкость приговора. А добиться этого можно, только переложив часть ответственности на других лиц - в частности на Паршина. Так же и с записями переговоров. Лицо, специально «заряженное» правоохранителями, подослано к депутату с целью записать его «нужные» слова. «Да» в разговоре - это не подтверждение того, что соглашаются с собеседником. Это сигнал говорящему, что того слушают. Поэтому предельно внимательно и взвешенно необходимо относиться к оценке этих якобы сенсационных записей.

Вадим СОЛОВЬЁВ, депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по правовым вопросам:

- После того как я ознакомился с материалами, у меня сложилось однозначное мнение - это чисто политическое заказное дело. У любого юриста сразу возникают вопросы - почему три года назад, когда по тем же фактам прокуратура проводила проверку, нарушений не было, а когда коллега решил участвовать в выборах губернатора - прямо противоположное мнение и начинается расследование. Видимо, у кого-то было желание не допустить его до выборов, дискредитировать. Почему? Потому что он сильный политик. Его авторитет в партии и во фракции КПРФ Госдумы высокий, и здесь ничего не изменилось. Мы все прекрасно понимаем, что в определённый момент он оказался наиболее опасным оппонентом партии власти. Мы будем его и дальше поддерживать. Правда рано или поздно пробьёт себе дорогу.

Волгоград

Самарская область укрепляет культурные связи с ведущими музеями страны

Ria.city
Новости Волгограда

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Волгограде и Волгоградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Волгограде) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Волгограде и других городах Волгоградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Волгограда, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Волгограда сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Волгограда

V102.ru

"Высота 102.0" (v102.ru) новости Волгограда, политика, аналитика, криминал, происшествия...

34134.ru

34 Регион (Россия, Волгоградская область, г. Волгоград)

Bloknot-volgograd.ru

Информационно-справочная газета «Блокнот» (Блокнот - Новости Волгограда) Информационный...

Volpromex.ru

Новости Волгограда

Ria34.ru

Новости Волгограда (Россия, Волгоградская область, Волгоград)

Проект "Today" (Новости Волгограда) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Волгограде и Волгоградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Волгоградской области


Новости тенниса


Кирилл Скачков

Кирилл Скачков остаётся одним из сильнейших российских теннисистов


Здоровье в Волгоградской области


Музыкальные новости
Концерт

Концерт «Бах. Вивальди. Путь к свету» покажут на портале мэра Москвы


Новости часа в Волгограде и Волгоградской области

Топ-10 новостей в Волгограде (Волгоградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

«Юмор FM» – федеральный партнер релиза «Семейный призрак»

BelkaCar выяснила, как к путешествиям относились классики русской литературы

Юрьев-Польский

Нежное....

Волгоград на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: