Один из старейших монастырей Волгоградской области отмечает 150-летие

В юбилейный год может быть канонизирован настоятель обители – Иоанн Покровский.
Завтра, 21 мая, в Дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре будет отслужена божественная литургия, посвященная годовщине со дня основания – 150-летию обители.
Как стало известно ИА «Волга-Медиа», в юбилейный год сестры обители нацелены на то, чтобы добиться причисления к лику святых основателя монастыря, протоиерея Иоанна Покровского. Рака с его мощами покоится в монастыре, а на его территории особо почитаемым прихожанами источник, который по преданию был вырыт как раз на месте усердной молитвы отца Иоанна.
Кроме этого, в монастыре постоянно пребывает несколько святынь, которым всегда могут поклониться паломники: Иверская икона Пресвятой Богородице написанная на святой горе Афон в конце XIX века и Ее Тихвинский образ, подаренный обители в 2005 году архимандритом Назарием, наместником Александро-Невской лавры. Этот список особенно почитают верующие поскольку до революции в монастыре находилась местночтимая Тихвинская икона, которая была впоследствии утрачена.
Справка ИА «Волга-Медиа»:
Свято-Вознесенский монастырь был основан 7 ноября (по старому стилю) 1865 года протоиереем Иоанном Покровским, выкупившим на личные средства земельный участок. Первой начальницей общины стала монахиня Виталия. В годы советской власти обитель пришла в запустение. Возрождение монастыря началось в 1991 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа. Сейчас в монастыре 30 насельниц.