Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость
 
Сегодня в Волгограде

Новости Волгограда — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 26 апреля 2024 года
Не в Волгограде?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Досудебная экспертиза: что это такое и в каких случаях ее проводят

Досудебная экспертиза – это судебно-медицинская процедура, которую применяют в правовой практике, чтобы установить факты и обстоятельства преступления или другого неправомерного действия. Цель экспертизы – предоставление суду комплексной информации о событии и его возможных последствиях, а также оценка материальных и моральных убытков.

Досудебная экспертиза https://www.vitamarg.com/article/raznoe/11328-dosudebnaya-ekspertiza может быть назначена в различных случаях, включая уголовные дела, гражданские дела и даже административные дела. Она может быть связана с расследованием преступлений, установлением причин ранения или смерти, установлением фактов дорожно-транспортных происшествий и т.д.

К досудебной экспертизе может быть привлечен любой специалист, владеющий сведениями в нужной сфере. Это может быть медицинский эксперт, бухгалтер, инженер, психолог и др. Особое внимание уделяется подбору экспертов с высокой квалификацией и без предвзятых взглядов.

Досудебная экспертиза: что это и когда ее назначают

Что такое досудебная экспертиза?

Досудебная экспертиза — это комплекс мероприятий, проводимых специалистами в соответствующей области с целью выявления и оценки фактов, которые имеют значение для расследования преступления или рассмотрения гражданского дела в суде. Она является одним из видов судебной экспертизы и проводится до возбуждения уголовного дела или в рамках гражданского процесса.

Когда назначают досудебную экспертизу?

Досудебная экспертиза может быть назначена в различных случаях:

  • при возникновении сомнений в законности и обоснованности действий правоохранительных органов;
  • для выявления причин и обстоятельств происшествия или дорожно-транспортного происшествия;
  • при рассмотрении гражданского дела, если нужно установить факты, имеющие значение для решения дела;
  • для определения степени тяжести телесных повреждений, наличия или отсутствия умысла при совершении преступления, установления подлинности документов и других моментов.

На проведение досудебной экспертизы могут быть назначены различные специалисты, например, медики, биологи, юристы, психологи и другие.

Определение досудебной экспертизы

Досудебная экспертиза — это сбор и анализ доказательств и фактов по заданному вопросу, проводимый специалистами с целью выяснения их значимости для решения правовой проблемы в рамках законодательства.

Она может проводиться в случаях предъявления обвинения, при рассмотрении гражданских дел, при расследовании аварий и других происшествий, когда нужно установить причину события и выявить факты, связанные с ним.

Досудебная экспертиза проводится независимо от следственных органов и судебных инстанций, и ее результаты могут быть использованы в качестве доказательств в судебном процессе.

Экспертиза также может проводиться по инициативе сторон в деле или по решению суда.

Досудебная экспертиза должна быть проведена на высоком научном уровне и соответствовать признанным методикам и стандартам. Результаты экспертизы должны быть подтверждены соответствующим сертификатом или заключением ученого совета.

Когда назначают досудебную экспертизу

Досудебная экспертиза является неотъемлемой частью судебного процесса. Ее назначают для того, чтобы определить фактические обстоятельства дела, выявить наличие противоречий между доказательствами сторон и установить причину, обстоятельства и тяжесть преступления. Досудебная экспертиза может быть назначена по инициативе следственного органа, обвинения, защиты или суда.

Досудебная экспертиза может проводиться по различным вопросам, связанным со здоровьем, психическим состоянием, техническим аспектам, финансовым вопросам и др. Например, экспертиза может быть назначена для определения причины смерти, определения психического состояния обвиняемого, проверки подлинности документов, установления материального ущерба, вызванного преступлением, и т.д.

Кроме того, досудебная экспертиза может быть назначена как по уголовным, так и по гражданским делам. В случае гражданского дела она может проводиться для того, чтобы определить размер компенсации за причиненный ущерб, проверить выполнение условий договора, оценить качество товаров и услуг и т.д.

Назначение досудебной экспертизы является важным этапом в рассмотрении уголовного или гражданского дела. Ее результаты могут оказать существенное влияние на решение суда и определение законной ответственности сторон. Важно, чтобы назначение досудебной экспертизы было обоснованным и основывалось на фактических оценках доказательств в деле.

Как проводится досудебная экспертиза

Выбор экспертов

Перед проведением досудебной экспертизы орган, проводящий расследование, должен выбрать экспертов в соответствии с их профессиональными знаниями и опытом в той области, которая требует исследования. Эксперт может быть приглашен как из государственной, так и из частной организации, но он должен подтвердить свою квалификацию.

Проведение исследования

После выбора экспертов они производят изучение предмета, о котором необходимо дать заключение. В ходе исследования эксперты могут использовать различные методы и техники, а также проводить опыты. Срок исследования может различаться в зависимости от сложности вопроса.

Формулирование заключения

По окончании исследования эксперты формулируют заключение, в котором дают ответы на поставленные вопросы. При этом они должны дать объективную и компетентную оценку обстоятельствам дела, а также определить наличие или отсутствие преступления, а также обосновать свое заключение фактами и доказательствами.

  • Оформление заключения:
  • Заключение должно быть оформлено на специальном бланке.
  • В нем необходимо указать цель исследования, конкретные вопросы, на которые требуется ответ, отличия от других предметов (если применимо).
  • Должны быть указаны методы, используемые экспертом для проведения исследования, а также приведены данные о взятых пробах, изученных материалах.
  • В заключении также должны быть приведены выводы по каждому вопросу, аргументированное и подкрепленное фактами иди доказательствами.

Таким образом, досудебная экспертиза является важным инструментом в расследовании преступлений, ее результаты могут влиять на исход дела. Безупречность и объективность заключения эксперта очень важны и отличительными признаками такого исследования.

Роль досудебной экспертизы в решении судебных дел

Определение досудебной экспертизы

Досудебная экспертиза — это вид экспертизы, проводимый органами следствия и прокуратуры в рамках досудебного производства.

Досудебная экспертиза назначается для выявления фактов, имеющих значение для возбуждения уголовного дела или для доказывания виновности подозреваемого или обвиняемого.

Роль досудебной экспертизы в судебном процессе

Досудебная экспертиза является важным доказательством для суда. Результаты экспертизы используются судом при решении конкретного уголовного дела.

Досудебная экспертиза позволяет определить наличие или отсутствие умысла преступника, обстоятельства совершенного деяния, возможные последствия и причинно-следственные связи.

Примеры использования досудебной экспертизы в уголовном процессе

  • В случае убийства проводится медико-биологическая экспертиза, чтобы установить причину смерти и степень телесного повреждения пострадавшего.
  • При обвинении в наркотическом преступлении проводится химическая экспертиза, чтобы выяснить химический состав обнаруженных наркотиков.

Таким образом, досудебная экспертиза является необходимым инструментом в решении судебных дел и позволяет достичь объективного результата в делах любой сложности.

Волгоград

В Волгограде организовали уличную выставку редких фотографий Александры Пахмутовой

Ria.city


Новости Волгограда


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Волгограде и Волгоградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Волгограде) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Волгограде и других городах Волгоградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Волгограда, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Волгограда сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Волгограда

V102.ru

"Высота 102.0" (v102.ru) новости Волгограда, политика, аналитика, криминал, происшествия...

34134.ru

34 Регион (Россия, Волгоградская область, г. Волгоград)

Bloknot-volgograd.ru

Информационно-справочная газета «Блокнот» (Блокнот - Новости Волгограда) Информационный...

Volpromex.ru

Новости Волгограда

Ria34.ru

Новости Волгограда (Россия, Волгоградская область, Волгоград)

Проект "Today" (Новости Волгограда) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Волгограде и Волгоградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Волгоградской области


Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Здоровье в Волгоградской области


Музыкальные новости
Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки


Новости часа в Волгограде и Волгоградской области

Топ-10 новостей в Волгограде (Волгоградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На флоте бабочек не ловят

Волгоград на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: