Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Волгограде

Новости Волгограда — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 20 февраля 2025 года
Не в Волгограде?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Противно, когда взрослые дяди щеголяют тимбилдингом»: филолог Василий Супрун - о запрете на англицизмы

7



Принятый депутатами Госдумы закон об ограничении англицизмов в названиях магазинов, жилых комплексов и микрорайонов вызвал немало споров среди горожан. Пока одни защищают уже прочно вошедшие в лексикон кэши, фреши и сейлы, другие ждут скорой смены вывесок. Впрочем, даже сторонники инициативы задаются вопросом: действительно ли административные меры смогут переломить тягу к модным словам? И только ли они нужны для запуска масштабной очистки языка? Об этом корреспонденты ИА «Высота 102» пообщались с профессором-филологом Василием Супруном. 

– На днях мне неожиданно пришло письмо от авиакомпании, которая ещё недавно называлась по-русски, но потом, вероятно, сочла такое имя немодным. Спрашивают меня, предлагая: «Драйтулинг или айс-флоатинг?».  Вот сижу и думаю, куда же податься. А вы говорите: «великий и могучий», – говорит профессор филологии. 

Пойдём против истины, если скажем, что громоздкие надстройки из иностранных слов нависли над русским языком только сейчас. Не так давно вместо популярных нынче «крашей на чиле» и «вайба» в лексиконе многих прочно основались «шузы», «хайеры» и «лейблы». 

– В мире нет ни одного языка, в котором не было бы заимствований. Есть и такие, в которых заимствования составляют большое количество слов литературного языка, но от этого они не теряют своей красоты и самобытности. Например, в персидском языке арабизмы занимают около 40% от повседневно употребляющихся слов, но это не меняет его иранской сути благодаря фонетике, грамматике, основным словам, идущим из древности. А в Африке даже есть смешанные языки (пиджины, креольские), в которых почти все слова взяты из европейских языков, и только грамматика свидетельствует об их африканском характере. Так что дело не в заимствованиях и даже не в их количестве, а в чувстве родного языка, - убеждён профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ. - Если человек его теряет, переходит на язык другого народа, оставляя из родного только предлоги и союзы (помните у А. С. Грибоедова: «смесь французского с нижегородским»?), то он перестаёт быть русским, вместе с языком переходит в другую культуру, в другое миросозерцание. А если целый народ теряет чувство родного языка, то он исчезает. Таких примеров в истории человечества немало. У нас были периоды увлечения немецким и нидерландским языками, потом французским, а теперь английским. Наверное, не за горами увеличение интереса к китайскому. В этом нет ничего ни хорошего, ни плохого. Это данность. Плохо, когда начинается разлад между поколениями, когда родители не понимают жаргон детей, когда большие группы населения перестают уважительно относиться к родному языку, что выражается не только в заимствованиях.

Пестрящий англицизмами сленг молодёжи, по мнению Василия Супруна, звучит даже уместнее новомодных «букроссингов» и «коллабораций», взятых в оборот людьми среднего возраста

– Может быть, я мечтатель, но мне кажется, что период повального увлечения английскими и англоподобными словечками у молодёжи постепенно проходит. Краши и кринжи пока остаются, может быть, они и сохранятся в молодёжном жаргоне (а он должен быть, во все времена молодые люди в своей речи использовали понятные только для своих слова), но уже часто эти лексические единицы используются иронически, а ирония, как известно, разрушает патетику, в данном случае – тягу к импортным словам. Противнее, когда взрослые высокоумные дяди и тёти начинают щеголять тимбилдингами, коллаборацией и тотальными сейлами. Так называемая «индустрия красоты», кажется, вообще не использует русские слова. Спортсмены забыли, что у нас была лексика, описывающая их деятельность. 

В сиюминутное решение вопроса с засильем иностранных слов известный волгоградский филолог не верит. Сомневается он и в том, что русские слова потеснят англицизмы только лишь благодаря административным наказаниям. 

–Административными мерами от заимствований не избавиться. Мы как-то дискутировали по поводу избавления от мата. Вот тут я поддерживаю использование административного ресурса, точнее, простого исполнения закона, по которому за использование грязных слов в общественных местах можно спокойно взимать штраф, - комментирует доктор филологических наук. - Пару раз человек заплатит этот штраф, и тягу к мату у него снимет как рукой. Использование закона является сильным воспитательным средством. Можно, конечно, придумать какие-нибудь меры воздействия на тех, кто злоупотребляет заимствованиями, например, заставить хозяев магазинов и увеселительных заведений заплатить дополнительный налог за иностранные буквы на вывесках, но вряд ли это даст нужный результат. Вот тут нужна воспитательная работа, привитие любви к родному языку, высмеивание любителей ненужных и нелепых заимствований. Смех обладает чудодейственной силой, которая достаточно быстро даст свои плоды.  

Закон, принятый депутатами Госдумы в первом чтении, предполагает ограничение иностранных слов в рекламе, в том числе и фасадной, торговле, сфере услуг и в строительстве. При этом предпринимателям разрешат дублировать информацию на иностранных языках, но только а том случае, если надписи будут точно переведены с русского. Также закон не затронет фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания. 
Волгоград

«Ельцин Центр» откроет фотовыставку к 80-летию Победы

Ria.city
Новости Волгограда

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Волгограде и Волгоградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Волгограде) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Волгограде и других городах Волгоградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Волгограда, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Волгограда сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Волгограда

V102.ru

"Высота 102.0" (v102.ru) новости Волгограда, политика, аналитика, криминал, происшествия...

34134.ru

34 Регион (Россия, Волгоградская область, г. Волгоград)

Bloknot-volgograd.ru

Информационно-справочная газета «Блокнот» (Блокнот - Новости Волгограда) Информационный...

Volpromex.ru

Новости Волгограда

Ria34.ru

Новости Волгограда (Россия, Волгоградская область, Волгоград)

Проект "Today" (Новости Волгограда) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Волгограде и Волгоградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Волгоградской области


Новости тенниса


Даниил Медведев

Даниил Медведев стал четвертьфиналистом турнира в Дохе


Здоровье в Волгоградской области


Музыкальные новости
Placebo

Фронтмену Placebo предъявили обвинения в клевете из-за слов о премьер-министре Италии


Новости часа в Волгограде и Волгоградской области

Топ-10 новостей в Волгограде (Волгоградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Общество, политика, культура, бизнес