Вологодский район поставил очередной рекорд по надою молока
![Вологодский район поставил очередной рекорд по надою молока](http://vologdaregion.ru/data/images/560/1612441995_fyj9HWTe.jpg)
Вологодский район поставил очередной рекорд по надою молока
153,3 тысячи тонн молока произвели в Вологодском районе в 2020 году. По сравнению с 2019 годом прирост составил 3,8%.
Средняя продуктивность коров на предприятиях района составила 8473 килограмма - это на 314 килограммов больше уровня прошлого года.
По словам главы района Сергея Жестянникова, рост объемов молока во многом связан с успешной реализацией инвестиционных проектов.
«Только в прошлом году в «Агрофирме Красная Звезда» провели реконструкцию двух животноводческих ферм на 500 голов - в деревнях Никитино и Семенково-2. В «ПКЗ Вологодский» открылись две животноводческие фермы по выращиванию молодняка - на 460 голов. В СХПК «Ильюшинском» реализован первый этап проекта по строительству нового комплекса - открылось родильное отделение», - отметил Сергей Жестянников.
Добавим, что лидерами по надоям в Вологодском районе стали СХПК «Присухонское» - 10760 кг, СХПК «Племзавод Майский» - 9816 кг и СПК «ПКЗ «Вологодский» - 9787 кг. А по результатам областного конкурса «Лучшее молоко-2020» производителем самого вкусного молока в регионе признали СХПК «Племенной конный завод Вологодский». В других номинациях в число лидеров вошли СХПК «Новленский» и СХПК Племенной завод «Майский», сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу Вологодского района.