Английский «заговорит»
Отныне вся информация о ходе проведения ЕГЭ в Воронежской области будет поступать в режиме он-лайн и анализироваться в открывшемся в Воронеже региональном ситуационно-информационном центре (СИЦ).
Тамара Гашимова
Базовый уровень выбрали 5183 выпускника, профильный - 8663, оба уровня одновременно - 2499 человек. Профильный экзамен, как и прежде, оценивается по 100-балльной системе. В экзамен по иностранным языкам введена устная часть – разговорная. В нашем регионе 95 процентов выпускников будут сдавать обе части.
- Всего на сдачу госэкзаменов в Воронежской области зарегистрировались 11148 человек, из них выпускников 11-12-х классов текущего года – 10264, - рассказал Сергей Чуев. - Первые испытания по географии и литературе - начнутся 25 мая. ЕГЭ по русскому языку назначен на 28 мая, по математике базового и профильного уровней – 1 и 4 июня соответственно, обществознанию и химии – 8 июня, иностранным языкам и физике – 11-го, информатике и ИКТ, биологии и истории – 15-го, иностранным языкам (устно) - 17 и 18 июня. Для получения аттестата необходимо набрать по русскому языку – 24 балла, по математике профильного и базового уровней – 27 и 3 балла соответственно.
В проведении экзаменов задействовано более шести тысяч педагогов, полторы тысячи общественных наблюдателей. В каждой из 1024 аудиторий установлены по две камеры, работающие в режиме он-лайн. Информация с них поступит в СИЦ, где в дни проведения ЕГЭ будут работать сотрудники департамента образования, специалисты в области оценки качества, контроля и надзора в образовании, представители «Ростелекома», а также онлайн-наблюдатели и аккредитованные журналисты.
Программно-аппаратными комплексами, куда входят две видеокамеры, ноутбук или персональный компьютер, комплект кабелей, внутренний жесткий диск емкостью 2 ТБ, оснащены 66 школ.
Во всех школах «Ростелеком» построил оптическую сеть передачи данных, благодаря чему после завершения периода ЕГЭ школы смогут пользоваться высокоскоростным Интернетом и самыми современными телекоммуникационными услугами связи.
В качестве эксперимента в одном из пунктов проведения ЕГЭ Воронежа будет установлено средство подавления сигналов сотовой связи в технических зонах, не охваченных системой контроля и видеонаблюдения.
Источник: газета «Коммуна», №54 (26443) | Четверг, 21 мая 2015 года