О поддельных письмах от Госавтоинспекции предупредили воронежских автомобилистов

Дистанционные аферисты изобрели новый способ изъятия денег у добропорядочных граждан, сообщает «Вестник киберполиции России». Эта схема рассчитана на автомобилистов.
Водителю приходит электронное письмо или сообщение в мессенджере о том, что он нарушил ПДД с требованием оплатить штраф. К сообщению прилагается файл в формате PDF, который выглядит как официальное постановление.
И также услужливо прилагается ссылка «оплатить сейчас». Перейдя по которой человек превращается в жертву преступления.
По данным киберполиции, варианты после перехода по ссылке «оплатить сейчас» могут различаться.
Иногда человек попадает на поддельный сайт, выглядящий в точности как государственный или банковский онлайн-сервис. Здесь от него требуют данные банковской карты, а также код подтверждения из СМС.
А бывает, что автомобилист попадает по ссылке на зараженный ресурс, который автоматически загружает вредоносную программу на его устройство. И мошенники получают доступ ко всем его паролям, банковским приложениям и мессенджерам.
В МВД напомнили, что подлинные уведомления о штрафах за нарушения ПДД приходят только через официальные каналы, в частности, через «Госуслуги».