В России впервые рассчитали сбор с участников рынка интернет-рекламы: почти 4 млрд рублей
Роскомнадзор сообщил о завершении первого расчёта сбора с участников рынка интернет-рекламы в рамках Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР). Система, запущенная для обеспечения прозрачности рынка, начала действовать с 1 апреля 2025 года. В соответствии с новым порядком, операторы рекламных систем, рекламные агенты и посредники, рекламораспространители, а также рекламодатели, заключившие договор с иностранным исполнителем, обязаны уплачивать сбор в […]
The post В России впервые рассчитали сбор с участников рынка интернет-рекламы: почти 4 млрд рублей first appeared on Новости Воронежа.
Роскомнадзор сообщил о завершении первого расчёта сбора с участников рынка интернет-рекламы в рамках Единого реестра интернет-рекламы (ЕРИР). Система, запущенная для обеспечения прозрачности рынка, начала действовать с 1 апреля 2025 года.
В соответствии с новым порядком, операторы рекламных систем, рекламные агенты и посредники, рекламораспространители, а также рекламодатели, заключившие договор с иностранным исполнителем, обязаны уплачивать сбор в размере 3% от доходов, полученных от размещения интернет-рекламы.
По итогам первого начисления за II квартал 2025 года в бюджет страны должно поступить почти 4 млрд рублей. Эти средства направят на развитие отечественных информационных платформ.
Начисления к уплате получили более 56 тысяч участников рынка. Средняя сумма сбора составила 70 тысяч рублей. При этом 90% от общей суммы должны уплатить 657 компаний. Всего в расчёт включено 3,4 млн актов.
Участники рынка могут внести корректировки в ранее переданные данные в ЕРИР в течение 10 дней. Окончательная сумма сбора за II квартал будет определена не позднее 30 августа.
The post В России впервые рассчитали сбор с участников рынка интернет-рекламы: почти 4 млрд рублей first appeared on Новости Воронежа.