Юрий Трутнев: У России и Якутии – общие позиции по АЛРОСА
«Сегодня существует целый ряд направлений, по которым нормативное регулирование недостаточно точно учитывает особенности работы компании АЛРОСА», - отметил на встрече с представителями СМИ Юрий Трутнев.
По его словам, федеральным органам исполнительной власти будет дано поручение совершенствовать нормативную деятельность, «если потребуется, законы, чтобы они не мешали, а помогали компании работать».
Юрий Трутнев напомнил, что Якутия и РФ являются основными акционерами компании и подчеркнул, что обсуждение велось с участием руководства республики. «РФ – единая страна и у нас позиции всегда должны быть общими», - сказал он.
По мнению главы Якутии Егора Борисова, позиция федерального правительства отвечает интересам республики, расставлены все точки над проблемами, которые предстоит решить. При этом он сообщил, что бюджетообразующая компания АЛРОСА обещает устойчивую работу на ближайшие три года. «Значит, будет обеспечено то, что мы просим», - добавил он.