Пока в Якутии была ночь: продолжительность жизни в России, землетрясение в Румынии, новая комиссия

ЯСИА представляет обзор событий
События в стране и мире за период, пока в Якутии была ночь, — в подборке ЯСИА.
Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России по итогам 2022 года увеличился до 72,6 года, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
«Правительством России уделяется особое внимание вопросам развития системы здравоохранения. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни до 72,6 года, снизилась младенческая смертность, создано более 1 600 объектов первичного звена, произведено 1,4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи», — привели слова Голиковой в ее секретариате по итогам совещания по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение».
Землетрясение магнитудой 5,2 зафиксировано в Румынии. Эпицентр находился в 14 км к северо-западу от города Тыргу-Жиу, где проживают около 97,1 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 8 км. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало.
Постановлением премьер-министра Михаила Мишустина образована комиссия по вопросам развития беспилотных авиационных систем образована в правительстве России. Это постоянно действующий орган власти, который будет координировать различные ведомства, а также взаимодействовать с отраслевым сообществом насчет разработки и реализации основных направлений госполитики в сфере развития беспилотных авиасистем в РФ, в том числе в области научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на встрече с президентом России Владимиром Путиным предложил поддержать добровольцев и мобилизованных «единым пакетом». «Нужно вводить единый минимальный пакет поддержки добровольцев и мобилизованных в разных субъектах федерации. Надо поддерживать создание ясельных групп от полутора месяцев до полутора лет, дабы побуждать женщин чувствовать себя уверенно и выполнять поставленные задачи в сфере демографии», – сказал он.
Президент России Владимир Путин с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым обсудили военно-политическую ситуацию и стратегию развития страны. Глава государства поздравил всех коммунистов с 30-летием с момента образования партии. Он отметил, что КПРФ является значительной частью патриотического движения в стране.
Московский футбольный клуб «Спартак» подписал новый контракт с главным тренером команды испанцем Гильермо Абаскалем. Новое соглашение со специалистом рассчитано до лета 2025 года.
Суд в США оштрафовал компанию Mars на $14,5 тыс. из-за падения двух рабочих в чан с шоколадом на заводе в штате Пенсильвания летом 2022 года. Выяснилось, что мужчины не имели разрешения на работу с чанами с шоколадом и не обладали необходимой квалификацией.