Учителя якутского языка заступились за газету «Кыым»
![Учителя якутского языка заступились за газету «Кыым»](https://sakhaday.ru/wp-content/uploads/2025/02/fIhnkSem2s.jpg)
Редакция газеты сообщила, что причиной стал ежеквартальный рост цен на печать
Новость о том, что 6 февраля не вышел свежий выпуск народной газеты «Кыым», встревожила ее читателей. Редакция газеты сообщила, что причиной стал ежеквартальный рост цен на печать Якутской республиканской типографии им. Ю. А. Гагарина.
В связи с этим председатель Ассоциации учителей якутского языка «Сайдыы» Жанна Барашкова обратилась к руководству республики с просьбой посодействовать ситуации.
– Мы, учителя якутского языка, надеемся, что эта проблема разрешится. В газете «Кыым» работают смелые люди, радеющие за сохранение якутского языка, выступающие за часы изучения родного языка в школах, организующие собрания и круглые столы, – поделилась Жанна Федоровна.
Жанна Барашкова выразила надежду, что соответствующие органы прислушаются к мнению учителей, обратят внимание на судьбу народной газеты и примут меры. Перевод @yakutsk_newss