«Нас, обычных мамочек, большинство!»: В Якутии создается сообщество поддержки матерей

Инициатор Сардаана Сыромятникова
Сахаязычный блогер Сардаана Сыромятникова создает сообщество матерей. Наша собеседница не понаслышке знает, как порой трудно дается счастье материнства. Она родила первенца с помощью ЭКО после 15 лет бесплодия. Теперь Сардаана хочет поддержать других женщин, передает SakhaDay.ru.
Сардаана Сыромятникова в процессе создания сообщества. Она сняла два познавательных выпуска для ютуба, но еще не выложила их. Также она хочет создать форум в телеграме, где мамочки смогут беседовать на интересующие их темы: ЭКО, декрет, приемное материнство, воспитание особенных детей и детей с серьезными проблемами со здоровьем и др.
– Я сама воспитываю погодок: старшему сыну будет 2 года, дочке 7 месяцев. Сижу в декрете и ощущаю на себе, что мало информации о материнстве, грудном вскармливании и послеродовой депрессии.
Первого ребенка я родила с помощью ЭКО после 15 лет бесплодия. Первая процедура у меня была неудачная… У меня не было среды единомышленниц, я все держала в себе. Меня морально поддерживал только муж. И сейчас мне как блогеру пишут другие женщины в декрете и те, у кого были неудачные попытки ЭКО, – поделилась Сардаана.

Со слов Сардааны, подписчицы ждут от нее поддержки и встреч, но она пока не может успевать все, потому что сидит с маленькими детьми. Тогда Сардаане пришла идея поддержать мамочек хотя бы онлайн, создав сообщество. «Ведь есть клуб анонимных алкоголиков, но нет ничего похожего для мамочек», – говорит Сардаана.
– Сейчас у общества очень высокие требования, нельзя быть просто мамочкой, нужно быть идеальной. В запрещенной соцсети как будто все такие успешные, продают курсы и запуски, открывают магазины, а ты сидишь дома с маленькими детьми и тебе бывает сложно даже приготовить еду. Для меня выйти из дома и попить кофе уже успех! Временами создается ощущение, что ты неудачница.
На самом деле нас таких обычных мамочек большинство, наверное, 90%. Еще я хочу показать, что можно жить без интенсивного материнства, – рассказала Сардаана.
Отметим, что знакомые Сардааны Сыромятниковой согласились открыто рассказать о своих историях ЭКО, домашнего насилия, смерти ребенка и т. д. Когда наша собеседница запустит свой проект, редакция SakhaDay.ru оповестит об этом.