В День Великой Победы якутяне станцевали «Осуохай Победы»

В честь 80-летия Великой Победы жители и гости Якутска станцевали на площади Победы Якутска традиционный «Осуохай Победы».
Осуохай — национальный круговой танец народного единства, состоялся после шествия «Бессмертного полка». Более 10 народных запевал посвятили сегодня свое искусство героям Великой Отечественной войны, выразили через танец благодарность воинам-якутянам, павшим в боях против немецко-фашистских захватчиков. Запевали воспели героизм, мужество и стойкость бойцов, самопожертвование, патриотизм и трудовой подвиг тружеников военного тыла.
«Осуохай Победы» тесно связан с историей празднования Победы в Великой Отечественной войне. Впервые он собрал в свой круг фронтовиков и тружеников тыла в июне 1945 года, когда во всех районах Якутии прошел Ысыах Победы.
"Все последующие годы «Осуохай Победы» бережно передается от поколения к поколению, как один из народных символов Победы в 1945 году", - сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).