Дом-призрак в центре Якутска: с муралами снаружи и разрухой внутри

Получается, дом наполовину АГАТУ, наполовину ничейный.
Дом по адресу Кирова 21/1, что расположился в самом центре города, снаружи выглядит вполне респектабельно из-за муралов со стороны центрального входа. На этом, к сожалению, эстетика исчерпана.

Стоит зайти внутрь, как бросаются в глаза неухоженный подъезд, грязные стены. Но самой большой минус этого дома - в девятиэтажном доме нет лифта. И, как утверждают старожилы, не было с самого начала.

Дом построен в 80-х годах, принадлежал Якутскому государственному университету, был студенческим общежитием. Затем его передали под общежитие Арктическому государственному аграрному университету, в народе ЯГСХА. Здесь и сейчас живут его работники. Некоторые квартиры приватизированы, имеют собственников. И когда жители задают вопрос, почему нам не сделают лифт, им отвечают - ваш дом не прикреплен к мэрии, вы не платите за капитальный ремонт, поэтому лифта нет и не будет никогда. При этом шахта для лифта есть, он был предусмотрен. В соседнем таком же дома по Кирова, 21 лифт работает. Многочисленные обращения жителей в разные инстанции заканчивались одними отписками.

Получается, дом наполовину АГАТУ, наполовину ничейный. Бесхозность дома приводит к тому, что квартиры на верхних этажах сдают за недорого, соответственно, контингент желает оставлять лучшего. Измаранные стены, окна, немытые лет 20, пьяные драки, бомжи зимой в подъезде из-за отсутствия консьержа. На верхних этажах копится старая мебель из-за отсутствия лифта. Кто-нибудь из квартиросъёмщиков нет нет, да выставит в тихую в подъезд утиль.


Управляющая компания "Кристалл" два года назад провела косметический ремонт, если можно так назвать - на первом этаже при входе покрасили стены, двери и нарисовали цветочки. На жалобы жителей, что на лестнице лежат собачьи (возможно, хоть бы так) какашки, УК не реагирует - полы не мыты в подъезде третий день, все это источает запахи и лежит себе...

Жители время от времени совещаются в группе, что бы сделать, чтобы стало лучше жить, пошумят и не зная, куда еще обратиться, с чего начать, утихают до следующего скандального происшествия, касающегося всех жителей.

Вот так и стоит в 21 веке дом в самом центре "Лучшего города на вечной мерзлоте", без лифта, бесхозный, и довольно опасный в силу перечисленных причин. Обратит ли на него когда-нибудь власть, и что нужно сделать для этого, задаются вопросом постоянные жители дома