Знай наших: о том, как техника СССР победила прогрессивных японцев — русские умы иностранцам на зависть

Когда-то калькуляторы были предметом статуса, своим собственным мог похвастаться не каждый. Стоит ли говорить о дефиците этого гаджета в мире? Но пока в Японии думали, в СССР — делали.
Удивительная история импорта и экспорта
Это сейчас калькулятор есть в каждом смартфоне. Но время идет, прогресс не ждет. Владение карманным калькулятором стало роскошью. А лучшие гаджеты делали в СССР. Качество бренда «Электроника МК» оценили и в Японии, рассказали в канале «Pochinka Blog».
Разработка первых советских калькуляторов началась в 1974 году. Чуть позже всплеска интереса к вычислительным устройствам, который пришелся во всем мире еще на 1960-е. Но мы быстро нагнали спрос предложением, и в конце 1980-х гаджеты из СССР отправились на витрины Японии. Для японцев такие инструменты для вычислений считались редкой экзотикой, за ними стояли очереди и даже коллекционировали.
Это неудивительно! МК-52 был включён в программу космических испытаний, а некоторые модели умели решать уравнения и даже считать тригонометрию. По тем временам гаджет был довольно дорогим, целых 200 рублей за штуку и выше — практически месячная зарплата среднестатистического советского человека.
Ранее мы рассказывали о привычках, которые остались с нами еще со времен СССР.
Евгения Жук
Фото: unsplash