«Наши дети остались за бортом». Родители первоклассников из 203-го микрорайона обратились с открытым заявлением

Мест в школах "элитного" микрорайона хронически не хватает
В редакцию Sakhaday обратились родители первоклассников, подавших заявление в гимназию "Центр глобального образования".
Они написали открытое заявление в адрес прокуратуры республика, мэра Якутска, Минобразования республики и к директору гимназии.
Как они сообщают, в этом году в гимназию «Центр глобального образования» поступило 136 заявлений на поступление в первый класс, но принято только 72 ребёнка. Остальные семьи — а это более 60 детей — не получили места в ближайшей к дому школе.
Подобная ситуация повторяется не первый год. В прошлом году отказы получили 103 семьи, в 2022-м — 147, в 2021 году - 77 отказов. Мест хронически не хватает, при том что 203 микрорайон активно застраивается, сюда переезжают молодые семьи, а новой школы, несмотря на обещания, так и нет.
«Школа обязана принять всех детей по месту жительства. Это конституционное право. Но наши дети остаются ни с чем», — говорят родители. Они требуют открыть дополнительный класс и немедленно начать строительство нового учебного учреждения.
Родители напоминают, что глава региона Айсен Николаев еще в 2023 году заявлял, что «участок под школу уже есть, дети пойдут в новое здание 1 сентября 2025 года». Сейчас — июль 2025-го, а стройка даже не начата.
Sakhaday неоднократно озвучивал данную проблему. Каждое лето наступает головная боль для руководства столицы. Школы в 203-м микрорайоне построены без учета заселенности территории, в них просто-напросто меньше мест, чем требуется. Каждый раз власти вынуждены решать эти проблемы, предлагая места в других школах, открывая дополнительные классы, спешно возводя пристрои. Но дети рождаются, вырастают, микрорайон расширяется, и проблемы нарастают как снежный ком.
Обращение родителей в тгк @sakhaday