В Якутске вынесен приговор по громкому делу о коррупции в Минздраве РС(Я)

Sakhapress ранее сообщал, что в сентябре 2022 года был задержан на тот момент первый замминистра Минздрава Якутии Роман Савин. Его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении государственного контракта на закупку медицинских изделий в рамках борьбы с коронавирусом.
Следствие велось полтора года и в марте 2024 г. уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра здравоохранения Якутии Романа Савина было направлено в суд. Также перед судом предстал генеральный директор ООО «Диомед» Константин Грабецкой. В отношении третьего соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство, он был объявлен в международный розыск
В зависимости от роли и степени участия Савин и Грабецкой обвинялись по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 285 и ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в нем).
По версии следствия, в 2021 году обвиняемые, с привлечением еще одного сотрудника ООО «Диомед», путем предоставления фиктивных коммерческих предложений на поставку кислородных станций и иных незаконных действий, заключив впоследствии с указанной организацией контракт с существенно завышенной ценой, совершили хищение более 316 млн рублей, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия).
Кроме того, злоупотребляя своими должностными полномочиями, бывший первый заместитель регионального министра здравоохранения при пособничестве руководителя ООО «Диомед» обеспечил незаконное заключение государственного контракта с данной коммерческой организацией на сумму более 50 млн рублей на поставку трех передвижных автомобильных диагностических комплексов, ограничив конкуренцию иных участников закупки.
Сегодня, 18 июля стало известно, что обвиняемым в Якутском городском суде вынесен оправдательный приговор. Но точку в этом громком деле о коррупции в Минздраве Якутии ставить еще рано. Наверняка прокуратура опротестует это решение в Верховном суде РС(Я).
Наше сетевое издание следит за развитием событий.
На фото: Роман Савин